Возможно ли подать заявление на взыскание процентов по статье 395 ГК РФ за период от подачи иска до даты решения суда, если этого требования не было заявлено в судебном процессе?

Можно ли подать заявление (или иск) на взыскание процентов за пользование денежными средствами по статье 395 ГК РФ с момента подачи иска до даты решения суда по делу, если в судебном процессе не заявил это требование. Решением суда взыскана сумма по статье 395 ГК РФ с момента не исполнения договора займа до подачи искового заявления и с даты решения суда по день фактического исполнения решения суда. Период с момента подачи иска до даты решения суда забыл заявить в судебном заседании. Решение суда вступило в законную силу. Можно ли сейчас подать иск или заявление за указанный период по статье 395?
Лучший ответ

По общему правилу повторное предъявление в суд того же требования не допускается.

Согласно п.2 ч.1 ст.134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

В данном случае иски не тождественные, поскольку проценты взыскиваются за другой период времени (предмет иска другой).

Есть положительная судебная практика. Посмотрите апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 17.01.2017 г. №33-152/2017 по делу №2-1393/2016:

истец в силу закона наделен правом взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами до возврата суммы займа, в связи с чем, факт обращения в суд с настоящим иском о взыскании процентов за другой период не может расцениваться как злоупотреблением правом ввиду отсутствия таковых признаков (намерение причинения вреда другому лицу, действие в обход закона с противоправной целью, заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав).

sankt-peterburgsky--spb.sudrf.ru

Спасибо

Если вы увеличиваете свои исковые требования, то должны направить это заявление ответчику;

суд откалывает рассмотрение дела в связи с увеличением исковых требований;

и так можете "бесконечно" увеличивать, а суд будет откладывать и не рассматривать ваше дело по существу спора;

Решение суда состоялось и вступило в законную силу!

Тогда нужно подавать отдельный иск на взыскание процентов.

Т.е., если я в судебном заседании забыл об этом периоде, то теперь могу взыскать по отдельному иску, ссылаясь на решение суда?