LSN Messenger
Псков, 24.09.2023, 02:39

Почта утаила соцвыплаты от инвалида - каковы правовые последствия и возможности привлечения к ответственности?

Вопрос №20772160 из г. Псков
опубликован 24.09.2023, 02:39
Инвалид получает соцвыплаты на почте. Есть ответ из собеса что собес отправил выплаты на почту. Почтоаое отделение в текущем месяце эти выплаты не выдавала инвалиду, якобы ничего нет, никаких уведомлений не направляла инвалиду что он должен выплату получить. На самом деле эти выплаты аходились на этой почте. А почта скрыла это от инвалида, утаила, умолчала, никак не уведомляла. Инвалид сначала вообще забыл что должен получить выплаты, но потом вспомнил и пожаловался на почту. В след месяце выплату на почте сделали. Тот факт что почта умалчивала и скрывала эти деньги от инвалида (хотя из собеса деньги вовремя пришли и хранились на почте), никак не уведомляла-является наругением и каким? Можно ли почту привлечь за присвоение чужих денег или невыплату соц пособий? Ведь деньги были почтой получены, но почта даже в следующем месяце никак не уведомляла и не выдавала пособия инвалиду.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно взыскать данную сумму через суд. Но сначала пусть Соцфонд проверит на почте получение ими денег.

24.09.2023, 02:43

Да в том то и дело, что деньги почтой были получены! А почта видно эти деньги себе присвоить хотела, потому и умалчивала!

24.09.2023, 02:44

Доказательства у вас есть? Суд верит толь ко документальным доказательствам. И кроме того, если Соцфонд начнет проверку, на почте могут сообразить, что "запахло керосином", если они присвоили деньги и велика вероятность, что "потерянная" сумма сразу найдется. Также можно написать жалобу в Прокуратуру, чтобы сделали проверку. Но нужны ДОКАЗАТЕЛЬСТВА! Голословным обвинениям никто не верит, особенно суд.

24.09.2023, 02:48

Потерянная сумма нашлась после жалобы в инстанции. Но доказательства есть-собес выплатил деньги в июне. А получить их удалось в след месяце, хотя должны получать выплаты едемесячно. И док ва-то что почта деньги получила, но не выдала и никак в июне не уведомляла о получении. Т е скрыла получение денег

24.09.2023, 02:50

Почта должна уведомлять о том что человек должен получить деньги. А на самом деле деньги почта получила-но не выдавала и никак не уведомляла.

24.09.2023, 02:52