Судебное постановление - брал займ 10 лет назад, сумма выросла с 7 000 до 81 000 – что делать?
Здравствуйте. В указанную сумму помимо основного долга могут входить также проценты, государственная пошлина. Не видя судебного акта, невозможно дать правовую оценку. Если (и скорее всего) был вынесен судебный приказ, Вы можете его отменить. Достаточно направить в суд возражения относительно судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений (ст. 129 ГПК РФ, 112 ГПК РФ). При этом, в возражениях достаточно указать о своем несогласии с приказом и не нужно никаких дополнительных аргументов. После отмены приказа, кредитору придется обращаться в суд уже с иском по общим правилам искового производства и вот здесь уже нужно будет разбираться. Готовить возражения на иск (ст. 149 ГПК РФ), в которых указывать, при наличии оснований, о пропуске истцом срока исковой давности, на неверность расчетов истца.
Надо отменять решение на основании ст.196 ГК о пропуске срока давности. Автоматически суд ее не применяет.
Ваша задача отследить себя по сайтам Гос. услуг, ФССП и судов и вовремя обжаловать или подать возражение. Вообще у обращений в суд нет срока давности.
Сначала они должны за приказом обратиться и вам достаточно подать возражение его отменить. Потом они могут иск подать и вы уже можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить. А так же представить свой расчет и просить о снижении по ст.333 ГК РФ.
Нужно отменить судебный приказ.
Добрый день.
Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.
Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.
Конечно, законно. Вы же не платили долг, он всё рос, и рос. Проценты, пени, штрафы - всё это только увеличивало сумму долга. В зависимости от вида судебного акта необходимо применять тактику защиты. Обратитесь очно к юристу, Вам помогут.
Здравствуйте
Законно, это все проценты, начисленные на задолженность.
Вам нужно отменить решение суда, далее, в судебном порядке, сможете применить срок исковой давности.
Главного не пишите. А какой судебный документ вынесен?
Если судебный приказ, то получайте его и если не пропустили 10 дней для подачи возражений на его исполнение, то подавайте их. Если пропустили, то с даты получения копии у вас 10 дней для подачи ходатайства о восстановлении срока для подачи возражений + подача самих возражений + документально подтверждать суду уважительность причин не получения судебного приказа.