Сосед без согласия ОСС повесил баннер на фасад МКД - Жалоба признана обоснованной, Прокуратура предлагает подать в суд на соседа. Должна ли прокуратура добиваться исполнения закона самостоятельно
Сосед повесил на фасад МКД баннер не имея согласия ОСС. Я подал жалобу в прокуратуру о нарушении ст. 36 Жилищного кодекса РФ. Моя жалоба признана обоснованной. Прокуратура предложила мне подать в суд на соседа для устранения этого нарушения закона. Вопрос: может добиваться исполнение закона прокуратура должна добиваться своими средствами, без моей помощи?
Здравствуйте 🤝
Конечно может. Иск в защиту прав жильцов
Не хочет прокурор этим заниматься, то пишите жалобу в вышестоящую
С уважением
Прокуратура не уполномочена снимать баннеры. Принудить нарушителя снять баннер могут только приставы на основании решения суда. Обратиться в суд может любой собственник помещения в МКД.
Прокуратура ловко устроилась - она имеет право подать в суд, но не обязана этого делать
Здравствуйте.
Сами они это не делают. Но могут обратиться в суд в защиту граждан. Тогда баннер должен будет снять сосед своими силами (если решение суда состоится в Вашу пользу). Либо этот вопрос будет решать приставы в принудительном порядке.
С уважением.
Ответ отключен модератором