LSN Messenger
Архангельск, 24.09.2023, 10:44

Как оформить пенсию по потере кормильца без доказательств отцовства?

Вопрос №20772515 из г. Архангельск
опубликован 24.09.2023, 10:44
Хотела бы получить Вашу консультацию по следующему вопросу. 21 сентября этого года в автомобильной аварии погиб отец моего ребёнка. Я бы хотела оформить пенсию по потере кормильца, но... отец в свидетельстве о рождении ребенка не вписан, так как мы разошлись когда я была на 6 месяце беременности. Но...в дальнейшем мы общались редко, сына он признавал и его родственники тоже. Проблема в том, что у меня не сохранилось никаких доказательств того, что у нас были отношения (не переписок, не фото). Как мне сейчас действовать? Родственники сами предложили мне оформить пенсию и сделать отцовство. Что мне делать и с чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Начать с обращения в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства, в порядке статьи 50 СК РФ. Доказательства, при отсутствии переписок и фото - свидетельские показания, в т.ч. и родственников покойного. Вступившее в законную силу решение суда и будет являться доказательством для органа Соцфонда РФ при решении вопроса о назначении ребёнку пенсии по случаю потери кормильца. Такие дела.

24.09.2023, 10:47
Оценка автора вопроса:

А в какой суд мне надо обратиться для написания этого заявления?

24.09.2023, 11:11

1) в районный суд - установить отцовство;

2) потом взыскать алименты;

для составления документов обратитесь к любому юристу или адвокату с данного сайта

24.09.2023, 12:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

С установления факта отцовства и начинайте. Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь

24.09.2023, 10:50

Здравствуйте

Без установленного отцовства вы не сможете оформить пенсию по потере кормильца.

Вам нужно обратиться в суд и установить отцовство посмертно, в судебном порядке.

24.09.2023, 11:21

Я это знаю и понимаю. Вопрос в какой суд мне надо обратиться?

24.09.2023, 11:24

В районный суд по месту Вашего жительства.

25.09.2023, 10:37

Здравия. Обращайтесь в суд по месту вашей регистрации.

Заявление и сопровождение процесса поможет вам составить любой юрист сайта.

Возможно понадобится СМЭ - доказать что ваш ребенок и родители его отца - его бабка и дед.

24.09.2023, 11:29

Анастасия, во избежание ошибок и напрасной потери времени рекомендую сначала найти юриста, потом вместе с ним собрать и подготовить доказательства (в том числе и ходатайство о допросе свидетелей), затем обращаться в районный (городской) суд по месту Вашего жительства.

Доказательства - это самое главное. Без них суд может оставить заявление без рассмотрения или отказать вовсе.

Обязательно по таким делам доказать, что без суда Вы не можете установить факт отцовства.

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов (ст. 265 ГПК РФ).

24.09.2023, 11:34
Оценка автора вопроса:

Огромное спасибо

24.09.2023, 12:02