Можно ли избежать уголовного срока по 111 статье 1 части? Имеется ребенок 2 года, потерпевший не имеет претензий
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 04.08.2023)
УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, - наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.
много факторов влияют на то, какое будет наказание реальное или условное;
наказания в виде штрафа нет;
В каком смысле избежать?
С уважением.
По такой статье могут не посадить в тюрьму, а дать штраф или условное
Штрафа здесь не предусмотрено
Условно могут назначить, но нужно знать обстоятельства дела более подробно.
Можно просить условное наказание, и просить сразу же по нему ОТСРОЧКУ, по причине наличия несовершеннолетнего ребёнка. если вы об этом не заявите, к вам применят исполнение наказания сразу после вынесения приговора.
Мало информации. Что нужно знать еще: а) обвиняемый - мужчина или женщина? Б) имеются ли прежние непогашенные судимости? В) признает или не признает вину? Г) на период предварительного следствия какая мера пресечения избрана - стража, подписка, домашний арест? Д) хотя бы в части погашен причиненный моральный вред? Но даже при наличии этих сведений любой ответ будет предположительным.
Дело было так.. Мой муж подрался с другом это была взаимная драка в итоге, у потерпевшего сломано 2 ребра и удалили селезенку. Прежняя судимость погашена. Сейчас у него подписка о не выезде. У нас ребенок 2 года, я не работаю в декрете
Санкция ч.1 ст. 111 УК РФ- только лишение свободы на срок до восьми лет.
Здравствуйте-штрафа не предусмотрено
- возможен условный срок
- или-возможна отсрочка исполнения наказания