Может ли апелляционный суд назначить экспертизу по моему ходатайству, если оно не было заявлено в суде первой инстанции?

Вопрос №20772692 из г. Калининград
опубликован 24.09.2023, 12:15
Может ли апелляционный суд назначить экспертизу по моему ходатайству, если оно не было заявлено в суде первой инстанции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Общие правила таково что заявить ходатайство суде второй инстанции можно но суд скорее всего откажет так как в первой инстанции доказательства собираются и заявлять нужно было именно в первой инстанции.

Теоретически такое не исключено, если суд первой инстанции неправильно определил обстоятельства по делу подлежащее доказыванию

24.09.2023, 14:21
Оценка автора вопроса:

Нет

24.09.2023, 12:16
Оценка автора вопроса:

Только если начнет рассматривать дело по правилам рассмотрения дела в первой инстанции. Только они это почти никогда не делают.

24.09.2023, 12:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Вам нужно будет в этом случае доказать, что в первой инстанции Вы не смогли заявить такое ходатайство по каким то уважительным причинам.

С уважением.

24.09.2023, 12:54
Оценка автора вопроса:

Невозможность оплатить эту самую экспертизу - достаточный повод?

24.09.2023, 13:21

Нет, к сожалению. Об этом нужно было заявить в первой инстанции. Вас могли освободить от уплаты, по крайней мере до вынесения решения.

24.09.2023, 14:16
Оценка автора вопроса: