Юристы обсуждают толкование статей Жилищного кодекса РФ в отношении входов в жилые помещения
"Не допускается загрузка материалов, продукции, товаров со стороны двора многоквартирного дома, где расположены входы в жилые помещения.". Если руководствоваться ст.15, 16 ЖК, то ко входам в жилые помещения
Имеется в виду входы в квартиры
СМ.
Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования (ч. 3 ст. 16 ЖК РФ)
Т.е.,
выход из квартиры осуществляется через дверь, ведущую в места общего пользования. Балкон местом общего пользования не является.
Спасибо за ответ. Балкон не входит в площадь жилого помещения (ст.15 ЖК). Но уточните, те входы в квартиру, которые Вы имеете в виду, на какую сторону дома они выходят - на сторону двора или на сторону улицы? Как тогда понимать в Постановлении "вход в жилое помещение (квартиру) со стороны двора" .В нашем доме на первом этаже нежилые помещения. Может Постановление не относится к нашему МКД.
Не допускается загрузка материалов, продукции, товаров со стороны двора многоквартирного дома, где расположены входы в жилые помещения."
Что Вам здесь не понятно? ! На сторону двора.
В нашем доме на первом этаже нежилые помещения.
Все нежилые? А на втором?
Что же тут непонятно. Помещения общего пользования относится к общему имуществу собственников помещений в МКД (ст.36 ЖК). Но к общему имуществу относятся также несущие конструкции дома (фасады - лицевой, задний, торцевые) со всеми конструктивными элементами на фасаде, предусмотренными проектом дома, в том числе окна, двери, балконы. Двери в здание дома и двери балконов - это фасадные двери и следовательно относятся к общедолевому имуществу. В нашем 16-ти этажном МКД все этажи, кроме первого, с жилыми квартирами и с балконами, как со стороны двора и так и со стороны улицы. Я задал вопрос ведет ли балконная дверь в жилое помещение, является ли эта дверь входом в жилое помещение.
Я задал вопрос ведет ли балконная дверь в жилое помещение, является ли эта дверь входом в жилое помещение.
А я Вам ответила. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования (ч. 3 ст. 16 ЖК РФ)
Т.е., выход из квартиры, как и вход в неё осуществляется через дверь, ведущую в место / из места общего пользования. Балкон местом общего пользования не является.
Прямой доступ в жилое помещение - это вход и выход с места общего пользования. .
ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.
Где Вы нашли в ст. 36 ЖК РФ, что балкон является местом общего пользования? Плиты балкона являются общим имуществом. Не мудрствуйте лукаво.
Я не говорил, что балкон это место общего пользования. Вместе с фасадом это общедолевая собственность, как и помещения общего доступа. Не буду спорить, со всеми вашими доводами согласен. Но простой вопрос, когда Вы выходите на балкон (через балконную дверь), Вы покидаете жилое помещение или нет?
Вход прямо с улицы - земли на балкон в квартиру?
Вход с балкона в жилое помещение. Балкон находится на втором этаже со стороны двора. В Постановлении нет указания на каком этаже вход в жилое помещение.
Здравствуйте.
Не надо расширенно толковать нормы права. Есть входная группа (вход), а есть балкон. Это разные вещи.
Спасибо за ответ. Конечно в МКД есть входная группа - это подъезд. Но мой вопрос касался балконной двери. Любая дверь в жилых домах предназначена для входа и выхода из здания, помещения. Можно балконную дверь считать входом в жилое помещение?
Любая дверь в жилых домах предназначена для входа и выхода из здания, помещения.
Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании (ч. 2 ст. 16 ЖК РФ)..
Т.о.,
МКД жилым домом (жилым помещением) не является.