Москва, 24.09.2023, 15:21

При подаче второй кассационной жалобы по гражданскому делу (в Верховный Суд РФ) - что прикладывать судебные постановления?

Вопрос №20773056 из г. Белебей
опубликован 24.09.2023, 15:21
При подаче второй кассационной жалобы по гражданскому делу (в Верховный Суд РФ) нужно ли прикладывать следующие судебные постановления: - отмененные кассацией апелляционные определения (кассация 2 раза направляла дело на новое рассмотрение в апелляцию, сейчас уже имеется третье апелляционное определение); - определение суда первой инстанции о возврате апелляционной жалобы и определение суда апелляционной инстанции об отмене этого определения; - определение суда апелляционной инстанции о приостановке дела; - определения об исправлении описок. Если все отмененные решения и определения прилагать - получится довольно большая посылка. К тому же еще надо идти в суд и просить, чтобы сделали заверенные копии этих отмененных судебных постановлений. Может быть можно просто приложить к кассационной жалобе отмененное решение суда первой инстанции и последнее апелляционное определение (т.е., одно из трех)? А все остальное не нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Верховный подаются только решения судов. Никаких определений об исправлении ошибок не надо, определений о приостановке тоже.

24.09.2023, 15:30

В ГПК указано, что прикладываются судебные постановления. Определения - это судебные постановления?

Мне не понятен Ваш ответ.

24.09.2023, 15:34

Только судебные акты первой и последующих инстанций.

24.09.2023, 15:29

В ГПК написано:

"К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу."

Все, что я указал в вопросе - судебные постановления первой апелляционной и кассационной инстанции.

Таким образом - Ваш ответ мне не понятен

24.09.2023, 15:32

И вообще это трудно назвать ответом. Больше похоже на отписку.

24.09.2023, 15:37

Отправляйте всё, что сочтёте нужным. Только не затягивайте до последнего момента. Судья (или аппарат) Верховного Суда Вам всё разъяснит. Тогда к Вам придёт понимание и Вы отправите необходимые истребованные документы.

24.09.2023, 15:42

Можно ли в аппарате Верховного Суда заранее получить ответ на этот вопрос, чтобы не отправлять лишнего?

24.09.2023, 15:45

Никто не может лишить Вас права обратиться в любой орган с любым заявлением. Обязаны будут дать ответ. Другое дело - будет ли Вам полезен ответ.

24.09.2023, 15:54

Демагогия

24.09.2023, 15:58

В юридических вопросах нужно обращаться к юристам, а не заниматься самодеятельностью.

Обратитесь к практикующим юристам по Вашему делу, имеющие опыт обжалования судебных актов до Верховного суда РФ.

25.09.2023, 08:38

Судя по ответам на этом сайте таких "практикующих юристов" нет.

25.09.2023, 08:54