Пермь, 24.09.2023, 17:03

Как оспорить при разделе имущества кредитные карты, если бывший муж состоя ещё в браке но не живя со мной оформил кредитки.

Вопрос №20773226 из г. Пермь
опубликован 24.09.2023, 17:03
Как оспорить при разделе имущества кредитные карты, если бывший муж состоя ещё в браке но не живя со мной оформил кредитки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно доказать в суде, что деньги тратились не на нужды семьи. - ст. 55, 56 ГПК РФ.

24.09.2023, 17:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Направьте мотивированные возражения на иск.

24.09.2023, 17:04

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

24.09.2023, 17:05

В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

24.09.2023, 17:05

Здравствуйте!

Вам нужно представить мотивированный отзыв и прикрепить к нему доказательства того что на тот момент вы вместе не жили и деньги он тратил на свои нужды

24.09.2023, 17:05

Здравствуйте, Елена!

А вам ничего и нужно оспаривать.

1. Если он обратится в суд с заявлением о признании данных кредитов совместно нажитыми, то именно он ОБЯЗАН доказать, что вы знали о них и давали согласие.

В противном случае, суд не признает их совместно нажитыми.

2. Если он о них заявил, то пишите возражение на иск, указав, что согласие не давали, деньги были взяты не на семейные нужды...

Нужно выстроить грамотную позицию защиты.

С Уважением!

24.09.2023, 17:05

Здравствуйте 🤝

Вам нужно оформить отзыв на иск.

Бремя доказывания лежит на нем, а не на Вас

С уважением, Дарья

24.09.2023, 17:07

Зачем вам это всё оспаривать? Вот если будет иск С его стороны о взыскании с Вас половины денежных средств за оплаченный им кредит, который взял в браке, тогда и будете возражать.

При разделе имущества делите, то имущество, которое Вам нужно поделить.

24.09.2023, 17:26

Так он и говорит что все кредитки будут делиться пополам

24.09.2023, 17:33

Здравствуйте

Все верно, задолженность так же может быть поделена.

Вам нужно направить возражения, указать что деньги брались не на нужны семьи.

24.09.2023, 17:36

Мало ли что он там говорит это ему нужно будет доказать что он взял эти деньги А в интересах семьи для семьи на семейные нужды если он собрался это делить вот будет иск будете возражать

24.09.2023, 17:43

Составить возражения на иск, доказать, что ничего об этом не знали и согласия не давали. И лучше с юристом идти в суд.

26.09.2023, 15:16