LSN Messenger
Норильск, 07.12.2018, 17:04

Как оспорить кредитную карту, оформленную мужем без ведома и платежи по которой ложатся также на меня во время развода?

Вопрос №14950313 из г. Красноярск
опубликован 07.12.2018, 17:04
Муж оформил в почта банке кредитную карту, без моего ведома, все деньги были потрачены не понятно куда. Сейчас мы разводимся и соответственно часть этого кредита ложится и на меня тоже. Могу ли я оспорить это? Прав ли банк что оформляет кредиты семейным людям без уведомления супруга /супруги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Лена, если муж взял кредит без вашего ведома и потратил его на свои личные нужды, а не нужды семьи, то Вы не будете ничего выплачивать.

07.12.2018, 17:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Елена, вы не правые в том, что часть кредита ложится на вас! Вы не знали о желании супруга воспользоваться кредитом... и не знаете на какие личные нужды были потрачены кредитные деньги. Эта позиция, должна быть вашей позицией в суде!

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

07.12.2018, 17:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Но как доказать что я не знала про этот кредит?

07.12.2018, 17:17

Это он должен доказать, что вы знали, а не вы! И он должен будет доказать, что деньги были потрачены на нужды семьи.

07.12.2018, 17:18

Лена, муж не может просто в суде сказать, что Вы знали об этом кредите и согласились, ему это нужно доказать, также как и то,что деньги были потрачены на нужды семьи. Как он это докажет, если все было иначе?!

07.12.2018, 17:28

Говорите, что денег этих не видели, о кредите не слышали, вас никто не уведомлял, деньги он потратил непонятно куда, пусть доказывает на что он потратил деньги и куда, на нужды семьи или на свои личные цели.

07.12.2018, 17:35