Нарушение сроков выдачи копии решения суда - возможность восстановления сроков обжалования

Вопрос №20773341 из г. Иваново
опубликован 24.09.2023, 18:10
Дело по ГПК. Суд вынес решение 29.05.23 (решение изготовлено в окончательной форме 05.06.23). Вступило в законную силу 06.07.23. Дата размещения Решения по информации движения дела 10.07.23. В разделе Судебные акты на сайте Суда нет размещённого решения. 10.09.23, находился в другом городе, где фактически проживаю и работаю, получил информацию о просроченном извещении от близких родственников, которое пролежало в почтовом ящике по месту регистрации, так как родные уезжали в отпуск в другой город. 11.09.23 направил запрос о выдаче копии Решения Суда. Получил на почту 13.09.23. Согласно. Статье 214 ГПК РФ. Выдача и направление копий решения суда. 1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда. Вопрос. Могу ли восстановить сроки обжалования для подачи апелляционной жалобы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если иск подавался по месту вашей регистрации, а по факту вы живете вообще в другом городе, то восстановить срок на подачу жалобы попробовать можно, сославшись на то, что извещения из суда вы не получали, поскольку по факту работаете в другом городе. При этом нужно будет приложить документы с работы о том, что в этот спорный период вы находились на рабочем месте. Только так.

24.09.2023, 18:14
Оценка автора вопроса:

В выходные не работаю. Это не будет учитываться?

24.09.2023, 18:26

Не будет, поскольку важен сам факт того, что вы постоянно проживаете и работаете в другом городе.

24.09.2023, 18:28
Оценка автора вопроса:

Справку от работодателя берёте о вашей работе, выписку заверенную с трудовой книжки, приказ о принятии на работу.

На будущее на сайте Почта России в личном кабинете поставьте галочку, чтобы вам извещение присылали о поступлении почты.

24.09.2023, 19:07
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Да, можете, если документально докажите факт постоянного проживания на территории другого города.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

24.09.2023, 18:10

А если факта проживания нет (живу у сестры), но работаю в данном городе, как доказать факт проживания можно?

24.09.2023, 18:17

Можете, если копия решения судом вам не направлялась.

24.09.2023, 18:11

Было извещение от 24.09.23, которое пролежало в почтовом ящике по месту прописки. Которое нашли 10.09.23 и 11.09.23 я направил запрос, чтобы прислали копию решения

24.09.2023, 18:19

Здравствуйте 🤝

Да, шансы имеются

С уважением

24.09.2023, 18:12

Можете восстановить срок обжалования.

24.09.2023, 18:29

Здравствуйте.

Считается, что по месту постоянной регистрации Вы обязаны получать почту. Поэтому Вам нужно доказать, что Вы не могли этого сделать по объективным причинам. К ходатайству приглашайте документы, подтверждающие работу в другом городе.

С уважением.

24.09.2023, 18:33