Волгоград, 24.09.2023, 18:59

Разделение наследства - Возможен ли отказ от наследования автомобиля в пользу одного из наследников?

Вопрос №20773437 из г. Волгоград
опубликован 24.09.2023, 18:59
У нас ушёл из жизни отец. На него была зарегистрирована машина. Нотариус сказала, что автомобиль делится в равных частях между мной и мамой. Можно ли сделать отказ в пользу одного из наследников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если только машина, то можно. Если в составе наследственной массы, то нет, так как наследство принимается целиком

24.09.2023, 19:09
Оценка автора вопроса:

Можно.

24.09.2023, 19:00

А согласно какой статье?

24.09.2023, 19:07

1157 гк рф

24.09.2023, 19:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Вам уже отвечали на этот вопрос.

24.09.2023, 19:06

Да. В письменной форме.

24.09.2023, 19:09

Отказ от наследства в части невозможен. Если отказываетесь, то отказываетесь от всего, что принадлежало умершему.

Если шесть месяцев не прошло, то наследник, принявший наследство может отказаться в пользу другого наследника.

Если прошло более шести месяцев и наследники подали заявления о принятии наследства, то отказаться нельзя. Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство на всё имущество в долях. После этого можно заключить соглашение о разделе наследственного имущества либо если речь идёт только о автомобиле, то можно составить договор отчуждения доли и зарегистрировать в ГИБДД на одного собственника

25.09.2023, 23:00