LSN Messenger
Сыктывкар, 24.09.2023, 21:36

Длительность суда по алиментам - 9 месяцев. Возможность оспорить результаты ДНК и вопрос о платеже за повторное исследование

Вопрос №20773706 из г. Сыктывкар
опубликован 24.09.2023, 21:36
Суд по алиментам идёт 9 месяцев. Сейчас ответчик отложил заседание, чтоб ознакомиться с днк. Может ли он его оспорить и кто будет платить за повторное днк? И опять решение суда отложится на полгода...
Лучший ответ
Рекомендуется

Может оспорить. Он будет платить.

Непонятно чего вы ждете. Решение по алиментам могло быть уже давно вынесено

СК РФ Статья 108. Взыскание алиментов до разрешения спора судом

24.09.2023, 21:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Я подала в тдс, а по статье 108 а долях. Он получает 13000. Это каждому ребёнку будет по 2000

24.09.2023, 21:41

Где вы там про доли увидели? О взыскании алиментов в долях выносится судебный приказ. В ст. 108 СК говорится о решении суда.

24.09.2023, 21:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Результаты экспертизы оспорить нельзя, можно ходатайствовать о проведении повторной экспертизы. Платить за проведение экспертизы будет тот кто просит ее провести.

24.09.2023, 21:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. Экспертиза для назначения алиментов, ни к чему. Так как если ребёнок записан на родителя, даже если он не кровные, то алименты родитель будет платить. Даже если по экспертизе днк будет ясно, что ребёнок не кровный, пока не оспорите отцовство, алименты будут идти. Оспорить отцовство тоже тяжело, даже с результатом днк, если родитель сомневался в своём отцовство, но принял его, то он заведомо предпологал что записывает на себя не своего реьенка. СК РФ в помощь. Ну а дальше по обстоятельствам. Далее, если родителя с которым проживает ребёнок, будет не удовлетворять сумма алиментов от заработка, он-она имеет право подать на твёрдую денежную сумму.

24.09.2023, 22:29