LSN Messenger
Москва, 25.09.2023, 02:26

Как доказать свою правоту, если отказали в получении справки в нарко диспансере, несмотря на отсутствие наркотиков в анализах и завышение алкоголя из-за панкреатита

Вопрос №20773947 из г. Москва
опубликован 25.09.2023, 02:26
Что делать если отказали в получении справки в нарко диспансере анализы здала наркотиков нет но завышена алкоголь но из за панкреатита. Но я не пью вообще. Всё подтверждающие справки принесла но коммисия решила поставить на наблюдение. Но я правда не чего не употребляю и не пью. Как доказать свою правоту
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вика! В случае незаконного в выдаче справки Вы вправе обратиться в суд в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, а также подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Однако из вопроса следует, что был факт привлечения к уголовной ответственности по ст.228 УК РФ, а если не употребляли, то следовательно предметом обжалования может быть постановка на учет.

25.09.2023, 12:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Вика

Из вами изложенного в вопросе, можно сделать вывод о незаконном решении принятом комиссией, что дает вам право на обращение в суд с иском " о признании решения комиссии незаконным и снятие с наблюдения, восстановление права" , путем обжалования данного решения в порядке 131-132 ГПК РФ, с подачей ходатайства в суде о проведении судебной экспертизы в рамках ст.79 ГПК РФ по установлению отсутствия оснований постановки вас на учет в рамках действующего Приказа Минздрава России от 30.12.2015 N 1034 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.03.2016 N 41495), а также Постановления Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 (ред. от 03.08.2019) "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством"

___

К иску нужно будет приложить: все документы, которые представляли на комиссию. До направления иска в суд нужно 1 экз направить ответчику (медучреждению) по п.6 ст.132 ГПК РФ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

25.09.2023, 02:47

Если на диспансерном учете у врача не состоите, проблем с наркотиками нет, вот действия:

1. С жалобой обратиться на имя главврача наркодиспансера, где Вам отказали;

2. С жалобой обратиться в Росздравнадзор либо региональный Минздрав;

3. Жалобу в прокуратуру.

4. Обжаловать отказ в выдаче справки путем подачи административного иска в суд в порядке ст. 218-220 КАС РФ.

По общим правилам срок рассмотрения обращения составляет 30 дней с момента регистрации.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", Приказ Минздрава России от 30.12.2015 N 1034 н

25.09.2023, 03:00

Здравствуйте Виктория!

Решение комиссии это не истина в последней инстанции.

Ст. 47. Порядок и сроки обжалования Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" прямо указывает на возможность обжалования

(1) Действия медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения, врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, могут быть обжалованы по выбору лица, приносящего жалобу, непосредственно в суд, а также в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или прокурору.

(2) Жалоба может быть подана лицом, чьи права и законные интересы нарушены, его представителем, а также организацией, которой законом или ее уставом (положением) предоставлено право защищать права граждан, в месячный срок, исчисляемый со дня, когда лицу стало известно о совершении действий, ущемляющих его права и законные интересы.

Проще говоря, при наличии всех подтверждающих документов вы можете жалобой оспорить решение этой комиссии

Жалоба по вашему выбору может быть направлена

а) Департамент здравоохранения города Москвы

Юридический адрес:

127006, город Москва, Оружейный переулок, 43

Фактический адрес:

Россия, Москва, Оружейный переулок, 43 с 1

Email: zdrav@mos.ru

mosgorzdrav.ru

2. Прокуратура города Москвы

109992, ГСП-2, пл. Крестьянская Застава, дом 1, Москва, Россия

телефон: +7 (495) 955-97-73

Телефон справочной службы (по обращениям граждан)

телефон: +7 (495) 951-71-97

3. Суд

В суд подается административное исковое заявление по правилам ст.218 КАС РФ

25.09.2023, 05:13

Вношу поправку

Здравствуйте Виктория!

Справка об отсутствии у работников, которые в соответствии со своими трудовыми обязанностями должны иметь доступ к наркотическим средствам, психотропным веществам, внесенным в список I и таблицу I списка IV перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, прекурсорам или культивируемым наркосодержащим растениям, заболеваний наркоманией, токсикоманией, хроническим алкоголизмом выдается в соответствии с Приказом Минздрава России от 04.05.2022 N 303 н

Порядок выдачи справки включает в себя:

а) Личное обращении работника в медицинскую организацию при предъявлении документа, удостоверяющего личность

б) Проведение медицинского обследования, включающего в себя осмотр врачом-психиатром-наркологом

в) Определение наличия психоактивных веществ в моче, лабораторные исследования крови и (или) мочи на определение хронического употребления алкоголя, в целях диагностики психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением алкоголя (при выявлении врачом-психиатром-наркологом признаков заболевания (состояния), анализ сведений, содержащихся в медицинской документации (при наличии).

При этом, как указано в приказе

оформление и выдача справки осуществляются при отсутствии у работника заболеваний наркоманией, токсикоманией и хроническим алкоголизмом, установленном по результатам проведенного медицинского обследования.

Если Вы не употребляете наркотических средств и алкоголя, то при проведении осмотра и отсутствии выявленных следов Вам должны выдать Справку об отсутствии у работников, которые в соответствии со своими трудовыми обязанностями должны иметь доступ к наркотическим средствам, психотропным веществам, внесенным в список I и таблицу I списка IV перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, прекурсорам или культивируемым наркосодержащим растениям, заболеваний наркоманией, токсикоманией, хроническим алкоголизмом согласно приложению 2 этого приказа

Так как наркология это одна из отраслей психиатрии, то решение комиссии полностью соответствует Порядку диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, утвержденному Приказом Минздрава РФ от 30.12.2015 N 1034 Н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "Психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ"

В тоже время у Вас есть право на основании ст. 47. Порядок и сроки обжалования Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" обжаловать решение комиссии

(1) Действия медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения, врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, могут быть обжалованы по выбору лица, приносящего жалобу, непосредственно в суд, а также в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или прокурору.

(2) Жалоба может быть подана лицом, чьи права и законные интересы нарушены, его представителем, а также организацией, которой законом или ее уставом (положением) предоставлено право защищать права граждан, в месячный срок, исчисляемый со дня, когда лицу стало известно о совершении действий, ущемляющих его права и законные интересы.

Проще говоря, при наличии всех подтверждающих документов вы можете жалобой оспорить решение этой комиссии

Жалоба по вашему выбору может быть направлена

а) Департамент здравоохранения города Москвы

Юридический адрес:

127006, город Москва, Оружейный переулок, 43

Фактический адрес:

Россия, Москва, Оружейный переулок, 43 с 1

Email: zdrav@mos.ru

mosgorzdrav.ru

2. Прокуратура города Москвы

109992, ГСП-2, пл. Крестьянская Застава, дом 1, Москва, Россия

телефон: +7 (495) 955-97-73

Телефон справочной службы (по обращениям граждан)

телефон: +7 (495) 951-71-97

3. Суд

В суд подается исковое заявление по правилам ст.ст.131 Форма и содержание искового заявления и 132 Документы, прилагаемые к исковому заявлению ГПК РФ

26.09.2023, 10:34

Обжалуйте в установленном законом порядке-ст. 47. Порядок и сроки обжалования Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".

А также в Минздрав, Росздравнадзор, прокуратуру с жалобой

25.09.2023, 09:02

Вика, здравствуйте.

1.Доказать правоту теперь можно только через судебное решение либо жалобу в прокуратуру.

2.Напишите запрос в наркологию и предложите им предоставить информацию о заключении врачебной комиссии

3.Получайте письменный отказ в получении справки и обжалуйте его в судебном порядке.

_________

Правовое регулирование Вашего вопроса это Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016)

"О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", Федеральный закон №1499-1 от 28 июня 1991 г.

«О медицинском страховании граждан в Российской Федерации», Статья 6

Граждане Российской Федерации имеют право на:

получение медицинских услуг, соответствующих по объему и качеству условиям договора, независимо от размера фактически выплаченного страхового взноса;

предъявление иска страхователю, страховой медицинской организации, медицинскому учреждению, в том числе на материальное возмещение причиненного по их вине ущерба, независимо от того, предусмотрено это или нет в договоре медицинского страхования;

_______

С уважением, Дарья Алексеевна

25.09.2023, 09:38

А если через суд обжаловать проблем не будет ещё больше? У меня статья за с.

25.09.2023, 09:52

Я вам рекомендую в таком случае обсудить более детально с выбранным вами юристом на сайте - чтобы не допустить ошибку, а также читайте подпись под ответом

25.09.2023, 09:56

228 ч 4 но на экспертизе не чего не найдено то есть я не употребляю. Мне дали отсрочку. И состою на учёте фсин, пдн и кдн. Пдн дали направление в наркодиспансер.

25.09.2023, 09:54

Виктория!

Задавая юристам вопросы надо говорить как на присяге правду и ничего кроме правды

Если Вы состоите на наркологическом учете в связи с судимостью по ч.4 ст.228 УК РФ, то отказ в выдаче справки в том, что Вы не состоите оправдан

Обжаловать уже даже не этот отказ, а саму постановку на учет можете в суде, но шансы в этом у Вас минимальные

25.09.2023, 10:02

В приговоре написано что не чего не нашли в анализах и в лечении не нуждаюсь. И не употребляю. Уголовное дело по сбыту. А в линпансере в анализа нашли завышенные алкоголь из запанкреатита. Но в Е справки предоставила подтверждающий панкреатит

25.09.2023, 15:02

Вопрос с этого надо было начинать - так как в данном случае вы привлечены к уг.ответственности, а в приговоре указано: назначение принудительной меры медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача психиатра-нарколога в амбулаторных условиях согласно ст.97 УК РФ

Следовательно пока не обжалуете приговор в апелляционном порядке в части назначения меры принудительного характера по приговору суда не сможете получить справку

_____

Пример постановления суда похожего дела

Постановление № 44 У-286/2017 4 У-2269/2017 от 30 октября 2017 г. по делу № 1-40/17

Приморский краевой суд (Приморский край) - Уголовное

СУд решил:

Исключить из резолютивной части приговора указание о назначении ФИО принудительных мер медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача психиатра-нарколога в амбулаторных условиях в соответствии со ст.100 УК РФ, ч.1 ст.104 УК РФ по месту отбывания наказания в виде лишения свободы.

sudact.ru

25.09.2023, 10:24

Вика, здравствуйте.

1.Доказать правоту теперь можно только через судебное решение либо жалобу в прокуратуру.

2.Напишите запрос в наркологию и предложите им предоставить информацию о заключении врачебной комиссии

3.Получайте письменный отказ в получении справки и обжалуйте его в судебном порядке.

_________

Правовое регулирование Вашего вопроса это Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016)

"О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", Федеральный закон №1499-1 от 28 июня 1991 г.

«О медицинском страховании граждан в Российской Федерации», Статья 6

Граждане Российской Федерации имеют право на:

получение медицинских услуг, соответствующих по объему и качеству условиям договора, независимо от размера фактически выплаченного страхового взноса;

предъявление иска страхователю, страховой медицинской организации, медицинскому учреждению, в том числе на материальное возмещение причиненного по их вине ущерба, независимо от того, предусмотрено это или нет в договоре медицинского страхования;

_______

С уважением, Дарья Алексеевна

25.09.2023, 22:33

Здравствуйте, уважаемая Вика!

В данном случае, с правовой точки зрения, если на учете Вы не состоите, активных веществ в Ваших анализах не обнаружено, у врача нарколога нет объективных оснований признать Вас зависимым от употребления алкоголя или наркотических веществ, то Вам не имеют права отказать в выдаче справки (Приказ Минздрава России от 24.11.2021 N 1092 н).

В этой связи, медицинские заключения по результатам обследований врачом-психиатром и врачом-психиатром-наркологом, а также по результатам исследований, оформляются в соответствии с Приказом от 14.09.2020 года N 972 н Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения Вы можете обжаловать отказ в выдаче Вам справки в порядке подчиненности, руководителю медицинского учреждения, руководителю органа управления здравоохранением Вашего региона, в Росздравнадзор, либо в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Вика!

25.09.2023, 23:09

Можно сделать вывод о незаконном решении принятом комиссией, что дает вам право на обращение в суд с иском " о признании решения комиссии незаконным и снятие с наблюдения, восстановление права" , путем обжалования данного решения в порядке 131-132 ГПК РФ, с подачей ходатайства в суде о проведении судебной экспертизы в рамках ст.79 ГПК РФ по установлению отсутствия оснований постановки вас на учет в рамках действующего Приказа Минздрава России от 30.12.2015 N 1034 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.03.2016 N 41495), а также Постановления Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 (ред. от 03.08.2019) "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством"

25.09.2023, 23:48