Положение о записи о трудоустройстве в электронную трудовую книжку - может ли работодатель удалить запись и как это может повлиять на участие в программе Молодого специалиста?

Вопрос №20773969 из г. Якутск
опубликован 25.09.2023, 03:03

С 1.09 работаю в частной школе. На первый месяц была договоренность о ГПХ, затем узнаю, что меня трудоустроили по трудовому договору. Запись занесена в электронную трудовую книжку. Может ли работодатель удалить запись? И если нет, то может ли эта запись помешать мне работать по программе Молодого специалиста в муниципальной школе?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Валерия

Оформление по тр.договору с внесением записи в тр.книжку, может создать препятсвия для признания молодым специалистом, так как трудоустройство должно быть впервые.

___

В рамках реализации государственной молодежной политики к молодым специалистам относятся граждане РФ в возрасте до 30 лет (для участников жилищных программ поддержки молодых специалистов - до 35 лет), имеющие среднее профессиональное или высшее образование, принятые на работу по трудовому договору в соответствии с уровнем профессионального образования и квалификацией (п. 2 Основ государственной молодежной политики РФ на период до 2025 года, утвержденных Распоряжением Правительства РФ от 29.11.2014 N 2403-р)

___

Порядок оформление ЭТК оговорен в Федеральном законе "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде" от 16.12.2019 N 439-ФЗ (последняя редакция)

Для аннулирования тр.к. работодатель должен будет подать форму СЗВ-ТД, в которой отменит ошибочно поданные сведения о получении заявления о переходе на ЭТК. А в трудовой книжке он же напишет, что запись о подаче такого заявления недействительна, и внесет запись об увольнении.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

25.09.2023, 03:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Здравствуйте Валерия!

Давайте объяснимся!

Договоренность о заключении договора ГПХ еще не означает, что его заключили. Вам надо было бы приступить к работе только после его подписание Вами и работодателем. Если Вы этого не сделали, то считаетесь фактически приступившими к работе при этом работодатель обязан заключить с Вами трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Если этого сделано не было, а запись появилась в электронной трудовой книжке, то Вы можете потребовать внести изменения (не удалить) путем признания записи недействительной, так как Федеральный закон от 24.02.2021 N 30-ФЗ "О внесении изменений в статьи 12 и 16 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и статью 2 Федерального закона "О внесении изменений в трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде" не предусматривает полное удаление записи о трудоустройстве в электронной трудовой книжке. Ваше право на внесение изменений в электронной трудовой книжке подтверждается ст.66.1. Сведения о трудовой деятельности ТК РФ

В случае выявления работником неверной или неполной информации в сведениях о трудовой деятельности, представленных работодателем для хранения в информационных ресурсах Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, работодатель по письменному заявлению работника обязан исправить или дополнить сведения о трудовой деятельности и представить их в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, для хранения в информационных ресурсах Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации

Если вы этого не сделаете, то не подпадаете под условия "Молодого специалиста", предусмотренные Порядком предоставления адресной помощи молодым специалистам образовательных организаций, утвержденного Постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 2 декабря 2020 года N 386 О предоставлении адресной помощи молодым специалистам образовательных организаций арктических улусов Республики Саха (Якутия)

2.1. Молодой специалист - гражданин Российской Федерации, в возрасте до 35 лет, окончивший учебу по очной форме обучения, имеющий документ, подтверждающий наличие соответствующего профессионального образования, полученного в образовательной организации высшего образования или среднего профессионального образования, впервые принятый на работу педагогическим работником в образовательную организацию арктического улуса, реализующую образовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, в год завершения обучения.

25.09.2023, 04:59

Здравствуйте! Я подписывала трудовой договор, но мне сказали, что при ГПХ это тоже делается. Далее спросила у работодателя, почему это место работы высвечивается в эл.труд. Книжке. Она ответила, что меня трудоустроили официально сразу. Я сказала, что мы о таком не договаривались. На что работодатель ответил «А что тебя не устраивает?»

Немного не поняла то, что Вы пишите в начале.

25.09.2023, 05:25

Я написал только то, что написал.

При устройстве на работу очень рекомендуется после подачи заявления подписать договор в том виде, в котором Вы его желаете видеть, а только потом начать осуществлять трудовую деятельность.

Сразу хочу Вам объяснить, что, в принципе, действия кадровиков соответствуют закону, так как заключение гражданско-правового по правилам Главы 39. Возмездное оказание услуг ГК РФ, а не трудового договора правомерно, если ваша деятельность будет направлена на выполнение конкретного задания или конкретных действий, на достижение определенного результата. Например, договор строительного подряда, договор перевозки груза, доставку груза в определенное место.

В Вашем случае процесс педагогической деятельности не имеет фиксированного конечного результата и не может быть по сути оформлен Актом выполненных работ, которым обязаны фиксировать исполнение договора ГПХ

25.09.2023, 05:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 декабря 2020 года N 386

О предоставлении адресной помощи молодым специалистам образовательных организаций арктических улусов Республики Саха (Якутия)

(с изменениями на 20 апреля 2022 года)

Утвержден

постановлением Правительства

Республики Саха (Якутия)

от 2 декабря 2020 г. N 386

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АДРЕСНОЙ ПОМОЩИ МОЛОДЫМ СПЕЦИАЛИСТАМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ АРКТИЧЕСКИХ УЛУСОВ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

(в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 22.04.2021 N 117)

(в ред. постановлений Правительства Республики Саха (Якутия) от 22.04.2021 N 117, от 20.04.2022 N 235)

В пункте 2 данного Порядка дано определение молодого специалиста

2.1. Молодой специалист - гражданин Российской Федерации, в возрасте до 35 лет, окончивший учебу по очной форме обучения, имеющий документ, подтверждающий наличие соответствующего профессионального образования, полученного в образовательной организации высшего образования или среднего профессионального образования, впервые принятый на работу педагогическим работником в образовательную организацию арктического улуса, реализующую образовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, в год завершения обучения.

Слова впервые принятый на работу являются ключевыми в определении статуса молодого специалиста.

В сведения о трудовой деятельности (так называемые электронные трудовые книжки) включаются информация о работнике, месте его работы, его трудовой функции, переводах работника на другую постоянную работу, об увольнении работника с указанием основания и причины прекращения трудового договора, другая предусмотренная ТК РФ, иным федеральным законом информация (ч. 2 ст. 66.1 ТК РФ, п. 2.1 ст. 6 Закона N 27-ФЗ).

В случае выявления работником неверной или неполной информации в сведениях о трудовой деятельности, представленных работодателем для хранения в информационных ресурсах СФР, работодатель по письменному заявлению работника обязан исправить или дополнить сведения о трудовой деятельности и представить в порядке, установленном законодательством РФ об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, для хранения в информационных ресурсах СФР (ч. 6 ст. 66.1 ТК РФ).

Как видите, Валерия, запись в трудовой электронной книжке работодатель обязан исправить или дополнить сведения о трудовой деятельности, только в случае выявления работником неверной или неполной информации в сведениях о трудовой деятельности.

Как видите, речь не идет об удалении записи или признании записи недействительной. Сведения о том что вы работаете в частной школе являются достоверными и вы сами это не будете отрицать., поэтому у руководителя частной школы исправлять сведения о вашей трудовой деятельности.. Работа в этой частной школе безусловно повлияет на ваш статус молодого специалиста., потому что вы перестанете быть лицом, впервые принятым на работу.

Вам, чтобы вернуться к статусу молодого специалиста, нужно полностью аннулировать информацию о вашей работе в этой частной школе. Учтите, что работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника (далее - сведения о трудовой деятельности) и представляет ее в порядке, установленном законодательством РФ об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, для хранения в информационных ресурсах Фонда пенсионного и социального страхования РФ.

На этот весьма существенный момент почему то не обратили внимание первые два юриста. Получается что для аннулирования сведений о вашей трудовой деятельности работодатель должен направить письмо в Фонд пенсионного и социального страхования РФ. о том что он по вам внес ошибочные сведения. Но если вы действительно работаете в этой частной школе, то направление в Фонд пенсионного и социального страхования РФ. письма об ошибочных сведениях относительно ВАс будет считаться служебным подлогом. Я абсолютно убежден, что ваш нынешний работодатель не будет писать подобных писем И У вас не получится аннулировать информацию о вашей работе в этой частной школе

25.09.2023, 05:59

Юристу Парфенову прежде чем писать о том на что обратили или не обратили внимание юристы следует хотя бы ознакомится с тем, что они написали, а не заниматься недобросовестной конкуренцией

Читайте мой пост со ссылкой на ст. ст.66.1. Сведения о трудовой деятельности ТК РФ

В случае выявления работником неверной или неполной информации в сведениях о трудовой деятельности, представленных работодателем для хранения в информационных ресурсах Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, работодатель по письменному заявлению работника обязан исправить или дополнить сведения о трудовой деятельности и представить их в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, для хранения в информационных ресурсах Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации

Т.е., при признании неверной информации вносятся все изменения и на других ресурсах

25.09.2023, 06:25

Валерия, добрый день.

1. Запись из электронной трудовой книжки удалить не получится, если такая запись была оформлена по ТК РФ, Но только работодатель может лишь аннулировать запись, признав ее недействительной.

2.

В случае выявления работником неверной или неполной информации в сведениях о трудовой деятельности, представленных работодателем для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации, работодатель по письменному заявлению работника обязан исправить или дополнить сведения о трудовой деятельности и представить их в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации

Источник - (ст. 66.1 ТК РФ).

3. Если запись в электронной трудовой книжке Вам не аннулируют, то конечно, это будет препятствием в работе по программе Молодого специалиста в муниципальной школе увы, только так...

_____

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

25.09.2023, 09:43

Согласно ст. 66.1 ТК РФ:

В случае выявления работником неверной или неполной информации в сведениях о трудовой деятельности, представленных работодателем для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации, работодатель по письменному заявлению работника обязан исправить или дополнить сведения о трудовой деятельности и представить их в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации.

В Вашем случае процесс педагогической деятельности не имеет фиксированного конечного результата и не может быть по сути оформлен Актом выполненных работ, которым обязаны фиксировать исполнение договора ГПХ

25.09.2023, 23:44