Как получить гражданство РФ дистанционно и изменяет ли новый закон 138 о гражданстве упрощенный порядок для жителей ДНР?

Жила в Мареуполе, перед началом СВО уехала в др.город Украины. Вернуться уже не смогла, дом разрушен. Планирую в начале 2024 г. переехать и получить гражданство РФ, где у меня живут дети. Изменяет ли новый закон 138 о гражданстве упрощённый порядок для жителей ДНР? И как мне можно получить гражданство РФ сейчас, дистанционно можно подать заявление?
Лучший ответ

Нет, дистанционно не получится. Нужна личная явка. Упрощенный порядок для жителей ДНР сохраняется.