Как быть с Конституцией РФ что новый закон не должен ухудшать прав человека.
Общий стаж 27 лет из них 16 в МВД 2 года армии 45 лет исполнилось 13.09.2012 г. В отделе кадров объясняют что я не магу уйти на пенсию по смешанному стажу в связи с выходом Закона о полиции и увеличении предельного возраста до 50 лет. Как быть с Конституцией РФ что новый закон не должен ухудшать прав человека. Или это решается в суде.
Сергей, здравствуйте! Должен применяться тот закон, который действует на момент увольнения. Сейчас предельный возраст увеличен до 50 лет, поэтому уволиться с правом на пенсию по, так называемому, смешанному стажу, при наличии иных оснований, в 45 лет можно только по сокращению или здоровью. По предельному возрасту - уже, к сожалению, нет. Не думаю, что суд может помочь в данном вопросе.
Но задайте вопрос еще раз, чтобы другие юристы могли высказать свои мнения.
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.