Необходимо ли писать отдельные заявления на каждый день отгула за донорство, или достаточно указать все даты и номера справок в одном заявлении?
Если использовать отгулы сразу – в день сдачи крови и на следующий день после ее сдачи, в каком-либо оформлении они не нуждаются. Работник вполне законно может не явиться в эти дни на работу, и ему за это ничего не будет (по крайней мере, не должно быть) – прогулами эти дни считать нельзя (пп. «д» п.39 Постановления Пленума ВС РФ № 2 от 17.03.2004). Но для поддержания нормальных отношений с работодателем мы все же рекомендуем заранее ставить начальство в известность о своих планах. Закон на вашей стороне, но обычаи делового этикета соблюдать стоит. А вот если вы намерены перенести выходные или хотя бы один из них на другие дни, тут уже без заявления не обойтись.
Заявление на отгул за сдачу крови пишется в свободной форме. Достаточно будет пары строк: я, такой то, тогда то сдал кровь. Прошу предоставить взамен другие выходные дни. Дата, подпись.
Можете обойтись и один заявлением, закон не детализирует это