Владивосток, 25.09.2023, 10:51

Потоп в многоквартирном доме - к кому обратиться и кто должен восстанавливать общедомовое имущество?

Вопрос №20774565 из г. Владивосток
опубликован 25.09.2023, 10:51
Во время потопа, в многоквартирном доме были полностью затоплены первые этажи. Пострадавшими считаются только квартиры на первом этаже. Общедомовое имущество (система видеонаблюдения, двери, окна, стены) испорчено. Управляющая компания, восстанавливать отказывается, т.к. нет на это денег. Хоть в городе и было введено ЧС, восстанавливать общедомовое имущество сказали только за свой счет. К кому стоит обратиться в данном случае? Должна ли администрация города взять на себя затраты по восстановлению дома? Какой порядок обращения? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязанность восстановить своё имущество лежит на собственниках.

Потом могут взыскать убытки с виновника

25.09.2023, 12:35

Здравствуйте.

Уточните, а виновник установлен?

25.09.2023, 10:52

Подрядчик, производивший строительство дамбы. Из-за прорыва дамбы дома и были затоплены.

25.09.2023, 10:54

Вот к нему и нужно предъявлять претензии.

1. направить требование возместить ущерб.

2. В случае отказа, взыскивать в судебном порядке.

25.09.2023, 10:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а кто должен направить требования? Управляющая компания? Или жители дома или как то коллективно?

25.09.2023, 11:01

Управляющая компания конечно же.

25.09.2023, 11:05
Оценка автора вопроса:

Жители конечно. УК это не нужно.

25.09.2023, 13:26