Друг требует обратно телефон, угрожая обратиться в полицию, хотя он был куплен дочерью
Даритель не вправе требовать от получателя благодарности, оплаты или компенсации за подарок. Поэтому требования вернуть подаренные украшения или другие вещи после расставания являются необоснованными.
Как только вы получили презент, вступает в силу ст. 209 ГК РФ, которая регулирует содержание собственности. Если бы дочь украла телефон - откуда тогда у нее документы на него.
Если телефон был подарен (ст.572 ГК) , требовать его он не вправе. Советую собрать все операции по счетам, переписки и иные доказательства, свидетельствующие о характере сделки. Заведомо ложный донос в правоохранительные органы может влечь административную или уголовную ответственность.