Трудности с налогами - запрос на квитанцию за 2023 год и расчет задолженности за 2016 год

Почему трудно. Здравствуйте. Налоги плачу регулярно но налоговая говорит что при оплате в 2023 году есть задолженность за 2016 год и деньги пойдут в счет долга. Можно ли получить квитанцию за 2023 год.
Лучший ответ

Добрый день! Если Вы физическое лицо, то уведомление по имущественным налогам Вам должна налоговая присылать ежегодно по почте / либо через личный кабинет налогоплательщика (если в нем зарегистрированы).

С 1 января 2023 года у каждого налогоплательщика существует Единый налоговый счет (ЕНС), на котором все поступившие денежные средства учитываются как единый налоговый платеж и распределяются налоговым органом в соответствии с установленной законом очередностью в счет уплаты налогов и погашения задолженности.

Задолженность за 2016 год не должна входить в сальдо по ЕНС поскольку это задолженность с истекшим сроком исковой давности. В счет долга за 2016 год налоговый орган не вправе распределись денежные средства с ЕНС.

Вам нужно подать в налоговую заявление на получение акта сверки расчетов по формам, приведенным в письмах ФНС России от 29.12.2022 № АБ-4-19/17879@ и от 09.01.2023 № АБ-4-19/7@.