Пермь, 25.09.2023, 14:34

Уход мамы из декрета - возможность отца вступить в декрет и вопросы об алиментах

Вопрос №20775216 из г. Пермь
опубликован 25.09.2023, 14:34
Если по семейным обстоятельствам мама должна выйти из декрета, может ли папа ребёнка официально уйти в декрет? Как будет решаться вопрос с алиментами на детей от предыдущего брака мужа? Кто должен будет их платить? Жена, вышедшая на работу или муж, ушедший в декрет? Спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина!

Постараюсь разъяснить ваш очень серьезный юридический вопрос не голословно, а с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с буквы Закона.

Во-первых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ), никогда не было и нет сейчас никаких «декретов», «декретных отпусков» и «декретных».

На основании статьи 255 ТК РФ женщине, работающей по трудовому договору, в случае ее беременности работодатель обязан предоставить ей на основании письменного заявления с приложением листка нетрудоспособности отпуск по беременности и родам.

На основании статьи 256 ТК РФ матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим по трудовому договору работодатель обязан предоставить на основании их письменного заявления отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, в указанном случае отец ребенка может по месту своей работы взять отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет на основании статьи 256 ТК РФ.

В-третьих, если с этого отца взысканы в судебном порядке алименты на его ребенка (детей) от другой женщины, то этот отпуск по уходу за ребенком не спасет его от обязанности платить эти алименты. Его жена, естественно, за него не обязана платить эти алименты.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить юрист или адвокат, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20775216 было для Вас полезным.

25.09.2023, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развёрнутый ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет, конечно же не сможет.

25.09.2023, 14:35

Почему?

25.09.2023, 14:37

Муж может уйти в декрет

Отпуск по уходу за ребенком — это период, в который мать, отец или другой родственник ребенка временно освобождается от работы, чтобы ухаживать за ним. По закону отпуск по уходу за ребенком длится три года, но полноценное пособие выплачивают только до полутора лет.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивают только до того момента, когда ребенку исполнится 1,5 года. Получателем пособия может быть:

мать

отец

бабушка или дедушка

любой родственник

иное лицо, которое воспитывает ребенка без матери

Алименты будет выплачивать муж, согласно решения суда

25.09.2023, 14:36
Оценка автора вопроса:

Так а как он уйдет. Если декрет уже оформлен женой?

25.09.2023, 14:38

Если по семейным обстоятельствам мама должна выйти из декрета, может ли папа ребёнка официально уйти в декрет
и что отпуск до 1,5 лет у матери прекращается и отец так же может уйти

25.09.2023, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответы

Сейчас у мужа удерживают 33% из зп на алименты. Если он уйдёт в декрет, по идее он останется без зарплаты, только пособие. И как быть в этом случае?

25.09.2023, 14:40

Спасибо. Ваш ответ пригодился.

25.09.2023, 14:41

Добрый день!

В отпуск по уходу за ребенком может уйти отец ребенка, в том числе "на замену" матери, которая по тем или иным причинам вынуждена выйти на работу. Для оформления отпуска нужно заявление и копия свидетельства о рождении ребенка.

Алименты на детей от прежнего брака - это личное обязательство, его в любом случае должен оплачивать отец.

25.09.2023, 14:38
Оценка автора вопроса:

Так она же не на работу выходит.

25.09.2023, 14:39

На работу.

25.09.2023, 14:43

Спасибо за ответ.

25.09.2023, 14:43