По прошению прокурора приостановили действия Ву, ст.28, как вернуть права обратно? Состою на учёте в наркологическом диспансере
Если право управления у Вас прекращено согласно ст.28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", то Вам нужно обратиться в суд, чтобы восстановить право управления для получения в/у при наличии медицинского заключения, позволяющего Вам управлять транспортными средствами. При замене в ГИБДД старое в/у заберут, т.к. право управления у Вас пока прекращено, а новое не выдадут при наличии такого ограничения.
Статья 28. Основания прекращения, приостановления действия права на управление транспортными средствами
1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:
истечение срока действия водительского удостоверения;
выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик;
лишение права на управление транспортными средствами.
Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.
Действие права на управление транспортными средствами приостанавливается на период временного ограничения на пользование этим правом, установленного в порядке, предусмотренном федеральным законом.
Можно ли оставить Ву дома и не сдавать в ГИБДД, а после снятия с учёта снова ездить по этиму же Ву, ведь я не лишён, просто приостановили действия на период пока состою на учёте в наркологическом диспансере 3 года. Как быть в этом случае? Сдать права в ГИБДД или лучше пусть хранятся дома?
Добрый день.
Пока вы состоите на учете, права Вам никто не вернет.
Приостановили действия Ву, т.к состою на учёте в наркологическом диспансере. После снятия с учёта, мне снова придется сдавать экзамен в ГИБДД?
Нет
Обязательно ли сдать Ву в ГИБДД или его можно сохранить дома, а после снятия с учёта снова ездить с этим же Ву?
Да, права нужно сдать в ГИБДД, после заберете.