Казань, 25.09.2023, 14:38

По прошению прокурора приостановили действия Ву, ст.28, как вернуть права обратно? Состою на учёте в наркологическом диспансере

Вопрос №20775222 из г. Казань
опубликован 25.09.2023, 14:38
По прошению прокурора приостановили действия Ву, ст.28, как вернуть права обратно? Состою на учёте в наркологическом диспансере
Лучший ответ
Рекомендуется

Если право управления у Вас прекращено согласно ст.28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", то Вам нужно обратиться в суд, чтобы восстановить право управления для получения в/у при наличии медицинского заключения, позволяющего Вам управлять транспортными средствами. При замене в ГИБДД старое в/у заберут, т.к. право управления у Вас пока прекращено, а новое не выдадут при наличии такого ограничения.

Статья 28. Основания прекращения, приостановления действия права на управление транспортными средствами

1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:

истечение срока действия водительского удостоверения;

выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик;

лишение права на управление транспортными средствами.

Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.

Действие права на управление транспортными средствами приостанавливается на период временного ограничения на пользование этим правом, установленного в порядке, предусмотренном федеральным законом.

25.09.2023, 14:38
Оценка автора вопроса:

Можно ли оставить Ву дома и не сдавать в ГИБДД, а после снятия с учёта снова ездить по этиму же Ву, ведь я не лишён, просто приостановили действия на период пока состою на учёте в наркологическом диспансере 3 года. Как быть в этом случае? Сдать права в ГИБДД или лучше пусть хранятся дома?

28.09.2023, 11:29

Добрый день.

Пока вы состоите на учете, права Вам никто не вернет.

25.09.2023, 14:50

Приостановили действия Ву, т.к состою на учёте в наркологическом диспансере. После снятия с учёта, мне снова придется сдавать экзамен в ГИБДД?

28.09.2023, 09:21

Нет

28.09.2023, 10:26
Оценка автора вопроса:

Обязательно ли сдать Ву в ГИБДД или его можно сохранить дома, а после снятия с учёта снова ездить с этим же Ву?

28.09.2023, 10:34

Да, права нужно сдать в ГИБДД, после заберете.

28.09.2023, 12:05
Оценка автора вопроса: