Южно-Сахалинск, 25.09.2023, 14:50

Необходимость предоставить номер телефона 9-летнего ребенка, который не знает отца - адекватное требование или нарушение законодательства?

Вопрос №20775250 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 25.09.2023, 14:50
Ситуация следующая. С отцом ребенка в браке не состояли. Ребенку 9 лет. из них 6 лет он воспитывается мной и моим супругом, считает и называет его своим папой. За 6 лет ни разу не объявился, не участвовал в жизни ребенка (все справки о характеристике семьи из садика, школы, поликлиника имеются, и что не видели отца). Биологического отца ребенок не знает о его существовании. Год назад был суд о лишении отца ребенка родительских прав. Суд вынес ему предупреждение о необходимости исправить отношение к воспитанию и содержанию ребенка, так как регулярно накапливал задолженность по алиментам (судебный приказ). В настоящее время спустя год, подала повторный иск. Никаких изменений в поведении не было, не приезжал, не звонил. Но каждый раз перед судами проявляет активность в виде жалоб в органы опеки, о том что я препятствую в общении. Хотя никаких доказательств нет. В свою очередь я предоставила детализацию звонков/смс о том что мне не звонил отец ребенка. Но опека настойчиво просит с меня объяснение почему я им не сообщаю номер телефона ребенка, для того чтобы они передали ее номер отцу ребенка. Аргументы в виде вышеперечисленного отсутствия общения 6 лет и о том что ребенок не знает отца-не действуют, дословно говорят «сажайте ребенка за стол и сообщайте что у нее есть отец». Хотя органы опеки сами подметили, что обращения поступают только тогда когда начинается суд. На сколько законы требования отца и органов опеки в данном случае предоставить номер телефона 9-летнего ребенка, который не знает отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отвечу коротко и ясно

Законом на вас не возложена обязанность предоставлять опеке номер телефона отца

Поскольку у вас есть дело в суде, то такие сведения у вас может затребовать только суд, либо об уточнения его персональных данных как ответчика ст 132 ГПК РФдля возможности его уведомления о времени и месте судебного заседания по ст.167 ГПК РФ.

Поэтому требования опеки не законны и вы имеете полное и законное право их не давать

25.09.2023, 21:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый вечер, Аля.

1)Собственно пока нет решения суда об определении порядка общения с ребенком (ст.66 Семейного кодекса РФ), Вы давать номер телефона ребенка не обязаны. Пусть назначает встречу через Вас, а потом уже встречается с ребенком. Однако если будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), которым определен порядок общения, то в этом случае должны будете номер телефона дать. Но сильно сомневаюсь, что в таком возрасте суд обяжет Вас дать номер телефона ребенка.

2)С точки зрения педагога ребенок должен общаться со своими биологическими родителями, чтобы не чувствовать себя обделенным. Однако, в соответствии со ст.65 Осуществление родительских прав Семейного кодекса РФ

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей

3)Сейчас один вариант у вас в принципе, это действовать через суд или органы опеки ходатайствовать о назначении экспертизы, так как данное общение может нанести ребенку вред в психологическом состоянии.

4)Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

25.09.2023, 14:55

Вы поставили минус к ответу, могу узнать причину?

25.09.2023, 15:03

Я не ставила, возможно ошибка сети какая-то

25.09.2023, 15:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Аля!

Постараюсь разъяснить ваш очень серьезный юридический вопрос не голословно, а с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с буквы Закона.

Во-первых, судя по вашей краткой информации в этом очень серьезном юридическом вопросе, этот мужчина является не только биологическим отцом вашему 9 летнему ребенку, но также он является и ЗАКОННЫМ отцом вашему ребенку, если Вы пытались лишить его родительских прав в судебном порядке с учетом положений статей 69, 70 Семейного кодекса РФ или кратко - СК РФ.

Во-вторых, для лишения родительских прав родителя в судебном порядке нужны основания, перечисленные в статье 69 СК РФ, а главное больше нужных доказательств для такого искового заявления в суд.

Как наши суды рассматривают иски о лишении родителей родительских прав, подробней здесь www.9111.ru

В-третьих, в указанном Вами случае без решения суда Вы не обязаны давать отцу ребенку и (или) специалистам Органа опеки и попечительства номер телефона своего несовершеннолетнего ребенка.

Желаю Вам удачи.

25.09.2023, 15:22

Аля, добрый день!

Согласно законодательству Российской Федерации, родители обязаны обеспечивать своих детей всем необходимым для их полноценного развития и воспитания. Органы опеки и попечительства могут выступать в качестве заинтересованных лиц при рассмотрении таких дел.

Однако, если отец ребенка является биологическим отцом ребенка и не выполняет свои обязанности по воспитанию и содержанию ребенка, нарушает статью 69 СК РФ, то мать Ребёнка может обратиться в суд с исковым заявлением о лишении отца родительских прав

Вы вправе не предоставлять свой номер телефона или Ребёнка, так как ни в одном НПА такого требования не установлено

————————

Таким образом, требование органов опеки предоставить номер телефона ребенка является незаконным и нарушает права матери на защиту интересов своего ребенка.

С уважением, Дарья Алексеевна

25.09.2023, 21:42

Здравствуйте, уважаемая Аля!

В данном случае, с правовой точки зрения полномочия органов опеки и попечительства строго регламентированы ст.8 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"-это первое.

Во-вторых, дать номер телефона ребенка Вы не обязаны. Тем более любой сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются (ст.24 Конституции РФ).

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, Вы вправе не разглашать номер телефона органам опеки.

В противном случае, Вы вправе направить письменную жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении сотрудников опеки за незаконные действия, превышение должностных полномочий, и самоуправство (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Аля!

25.09.2023, 23:26

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если отец ребенка является биологическим отцом ребенка и не выполняет свои обязанности по воспитанию и содержанию ребенка, нарушает статью 69 СК РФ, то мать Ребёнка может обратиться в суд с исковым заявлением о лишении отца родительских прав.

Ст. 69 СК РФ

26.09.2023, 09:08