LSN Messenger
Владимир, 25.09.2023, 14:53

Можно ли покупать участок земли с категорией Домовладение в населенных пунктах? Поясните значение данной категории.

Вопрос №20775267 из г. Владимир
опубликован 25.09.2023, 14:53
Хотим приобрести участок земли с домом. Категория земель - Земли населенных пунктов, домовладение. Подскажите пожалуйста, можно ли покупать данный участок с категорией "Домовладение"? И что это значит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Это не категория з/у, а разновидность вида разрешенного использования.

В Постановлении Правительства РФ №354 дано такое понятие -

"домовладение" - жилой дом (часть жилого дома) и примыкающие к нему и (или) отдельно стоящие на общем с жилым домом (частью жилого дома) земельном участке надворные постройки (гараж, баня (сауна, бассейн), теплица (зимний сад), помещения для содержания домашнего скота и птицы, иные объекты);

25.09.2023, 14:59
Оценка автора вопроса:

По закону Домовладение – жилой дом (часть жилого дома) и примыкающие к нему и (или) отдельно стоящие на общем с жилым домом (частью жилого дома) земельном участке надворные постройки (гараж, баня (сауна, бассейн), теплица (зимний сад), помещения для содержания домашнего скота и птицы, иные объекты).

Можете купить и построить дом

25.09.2023, 14:57
Оценка автора вопроса:

Тоесть на данном участке можно снести старый ветхий дом и построить новый? Или нет?

25.09.2023, 14:58

Если получить разрешение на снос и разрешение на строительство, то можно.

25.09.2023, 15:00
Оценка автора вопроса:

Да, вправе

25.09.2023, 15:00
Оценка автора вопроса:

Добрый день! "Домовладение" старый термин. В настоящий момент соответствует ВРИ ИЖС. Если в ПЗЗ в территориальной зоне ври ИЖС основной, то можно легко без всяких дополнительных разрешений поменять самостоятельно через МФЦ. Если хотите строить жилой дом, такой участок может подойти при условии что в ПЗЗ нет дополнительных запретов.

25.09.2023, 15:01
Оценка автора вопроса:

Да, можно

25.09.2023, 15:02