Королёв, 25.09.2023, 16:08

Как изменить кредитную историю, если банк отказывается?

Вопрос №20775387 из г. Москва
опубликован 25.09.2023, 16:08
Можно ли опротестовать кредитную историю, если банк не соглашается? Был взят потребительский кредит в банке, по которому платеж списывается 19 числа месяца. 15 числа каждого месяца я пополняю их дебетовую карту из другого банка через СБП. Но мгновенно перевести средства с дебетовой карты на кредитный счет нельзя - только минут через 10-15, такой затык в их системе. 15 августа я не перевела через 10 минут средства, а 19 августа в 18 часов пришло сообщение, что необходимо внести платеж в счет кредита. Около 21 часа я зашла в интернет-банк и перевела с дебетовой карты на кредитный счет нужную сумму. Данный факт зафиксирован в интернет-банке с формулировкой, что платеж в обработке. И обработала система платеж лишь 20 августа в 02 часа. Из-за этого у меня возникла просрочка платежа, которая тут же попала в БКИ. И ладно, что там они начислили небольшой штраф, но как при этом исправить теперь кредитную историю? Возможно ли это в моей ситуации? Писала в банк, они написали отписку: Информация в бюро кредитных историй передается согласно вашему платежному поведению.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Посмотрите кредитный договор: если обязанность по оплате - со дня зачисления на из счёт, то просрочка действительно есть. Я не считаю, что это сильно повлияет на кредитную историю. Главное - в дальнейшем не допускайте этого, платите заранее, и спустя время (полгода-год и более) всё нормализуется. Заставить (принудить) исключить эту информацию с высокой степенью вероятности не получится даже в суде.

25.09.2023, 16:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам за подробный ответ!

25.09.2023, 16:22

В суд сходите с иском при желании.

25.09.2023, 16:14
Оценка автора вопроса:
А большая ли вероятность выиграть суд в данном варианте?

А большая ли вероятность выиграть суд в данном варианте?

25.09.2023, 16:18

Это надо предметно разбираться с документами и т.д.

25.09.2023, 16:26

1-2 дня просрочки рассматриваются как технические, как правило. И на ваш кредитный рейтинг особо не влияют, если это разово.

Как исправить - дальше платить исправно. Можете заморочиться и в суд обратиться

25.09.2023, 16:30
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас за ответ!

25.09.2023, 16:33