Ростов-на-Дону, 25.09.2023, 16:47

Банк требует полное погашение кредита после информирования о смерти мамы - вопросы и действия

Вопрос №20775578 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.09.2023, 16:47
2,5 года назад умерла мама, я сообщил в банк, узнав о кредите, с банком договорились, что буду оплачивать и согласовали сумму.. сейчас банк звонит и требует погасить кредит полностью) что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

С точки зрения закона банк имеет право требовать всю сумму сразу, если не было заключено соглашение о выплате по графику в рассрочку, например. Поэтому здесь нужно учитывать, что банк может обратиться в суд и взыскать всю сумму долга. Вы же, в свою очередь (если не получится договориться), можете ходатайствовать перед судом о рассрочке, если выплатить всю сумму сразу затруднительно или невозможно.

25.09.2023, 17:32

В телефоном режиме, разговор записывался… я уведомил банк о смерти матери… в телефонном режиме согласована сумма ежемесячного платежа… 2,5 года исправно оплачивалось… теперь/ срочно оплатите полную сумму

25.09.2023, 17:35

Во время объединения Германии на весь мир было заявлено Президенту СССР Михаилу Сергеевичу Горбачёву о том, что НАТО не продвинется на Восток. На всю страну президентом было заявлено, что возраст выхода на пенсию не увеличится. А Вы о каком-то телефонном разговоре с каким-то банком. Вот и плоды Ваших телефонных разговоров с банком.

25.09.2023, 17:56

У вас маразм!

Все телефонные звонки и разговоры записываются, а это и служит тоже доказательством в суде!

Таким образом, переписка, аудио-или видеозапись могут быть доказательствами, при этом в гражданском и административном судопроизводствах при приобщении или истребовании аудио-или видеозаписи необходимо указать когда, кем и в каких условиях они осуществлялись.

25.09.2023, 17:59

Вот видите - Вы всё сами знаете. Тогда зачем Вы задали здесь 66 вопросов. Это у Вас хобби такое?

25.09.2023, 18:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Но вы дали мне почву для разговора, думал услышать вменяемый ответ… а Оказалось знаю больше, чем вы-юрист! Спасибо ☺️

25.09.2023, 19:20

Информируйте меня юриста (да и всех других) о развитии Вашей ситуации, чтобы я набирался знаний.

25.09.2023, 19:50

Спасибо! Но вы дали мне почву для разговора, думал услышать вменяемый ответ… а Оказалось знаю больше, чем вы-юрист!

Ух ты! Да у нас на сайте праздник!

Появился эксперт в сфере "телефонных доказательств"!

Я теперь кушать не смогу от любопытства -- как "телефонные бла-бла-бла" будут превращаться в документы.

25.09.2023, 22:12

Да, не нравится человеку правда. В суде Вас ждут ещё и другие неожиданности.

25.09.2023, 18:00

Скорее всего, ждать иска от банка.

25.09.2023, 16:49

Здравствуйте!

Если не можете платить ждите пока банк обратится в суд. В суде просите рассрочить оплату долга.

25.09.2023, 16:50

Так я от обязательств не отказываюсь… плачу-2,5 года… откуда требование и законно ли оно-погасимте сумму в 300 тр., полностью

25.09.2023, 16:51

Так я от обязательств не отказываюсь… плачу-2,5 года… откуда требование и законно ли оно-погасите сумму в 300 тр., полностью

25.09.2023, 16:52

Все зависит от условий договора с банком.

25.09.2023, 16:59

Условия просты.. я не отказываюсь от обязательств… и платил… каким образом я должен сейчас возместить всю сумму задолженности?! Мне этот вопрос не понятен и почему требует всю сумму сразу?! А 2,5 года всех все устраивало

25.09.2023, 17:20

Если Вы не заключили никакого соглашения с банком, то требование банка является законным.

25.09.2023, 16:59

Условия просты.. я не отказываюсь от обязательств… и платил… каким образом я должен сейчас возместить всю сумму задолженности?! Мне этот вопрос не понятен и почему требует всю сумму сразу?! А 2,5 года всех все устраивало

25.09.2023, 17:20

Условия просты на бумаге или на словах?

25.09.2023, 17:25

Разве Неправомерны действия банка)? Я Наследую не только имущество, но и права и обязанности наследодателя. В т.ч. обязанности по кредитному договору, т.е. ежемесячно платить как мать я мог?!

25.09.2023, 17:27

Я же плачу… и не отказываюсь

25.09.2023, 17:30

Когда умерла мама, то тогда и надо было посоветоваться с юристом - как поступать. Сейчас, скорее всего, будет суд, который удовлетворит исковые требования банка.

25.09.2023, 17:23

Да, не всегда правда нравится людям.

25.09.2023, 17:26

Тут не правда… тут вымогательство от банка… я не отказался от уплаты долга, ежемесячными платежами… не отказываюсь от обязательств.. но вы мне так и не разъяснили?! Прям как в 90-ххх… я готов, я плачу, а мне-отдавал сразу … это как

25.09.2023, 17:28

Банк имеет право требовать. Иногда такое право справедливо расценивается некоторыми как вымогательство. Право — это возведенная в закон воля господствующего класса (Карл Маркс). Вряд ли Вас можно отнести к господствующему классу. Вы (и другие простые люди, в том числе юристы) - источник наживы для банков, для торговых сетей, для страховых компаний, для государственных корпораций, для государства и т.д. Обращение к юристам - это возможность для простых людей снизить уровень этой наживы законным путём. Хотя, Вы вправе сказать, что и для юристов Вы являетесь источником наживы. Вы приняли определенное решение после смерти мамы. Плоды этого решения Вы получаете сейчас. Кстати, Вы так и не ответили на очень простой вопрос (ответ тоже простой: да или нет) - было ли заключено между Вами и банком соглашение по порядку погашения долга и по срокам погашения? Из практики и из Ваших комментариев - ясно, что не было. После решения суда Вы продолжите выплаты. В чём проблемы-то? Вы ведь не против выплат.

25.09.2023, 17:45

В телефоном режиме, разговор записывался… я уведомил банк о смерти матери… в телефонном режиме согласована сумма ежемесячного платежа… 2,5 года исправно оплачивалось… теперь/ срочно оплатите полную суммУ..

Так же, дистанционно-был направлен пакет документов, сразу - после смерти… я не скрывался, и когда нашел договор, сразу позвонил в банк! После чего сотрудник банка, подтвердил - мой график платежей и условия…

Подписывать документы-нет не подписывал! Дистанционно - время такое было у всех..

25.09.2023, 17:50

Если бы не было согласованности с банком.. Как бы я платил и как бы узнал, как платить… если я вам написал несколько раз-сам нашел договор, сам обратимая банк, и все отплачивал … я и сейчас согласен платить, но меня возмущает тот факт-требование банка внести полностью сумму долга… Их неустраиваем мои ежемесячные платежи

25.09.2023, 17:54