Как банк требует полного погашения автокредита после смерти отца - законно ли это?
Неправомерны действия банка. Наследует не только имущество, но и права и обязанности наследодателя. В т.ч. обязанности по кредитному договору, т.е. ежемесячно платить как отец.
Добрый день! Возможно застрахован был умерший заёмщик и стоит попробовать погасить кредит средствами страховой компании.
Действия неправомерны. Вы являетесь правоприемником.
Действия банка правомерны. При вступлении в наследство вы получите право собственности на это имущество и сможете ею пользоваться, но не сможете совершать с ней никаких действий (продавать, дарить), пока не выплатите весь кредит. Если же у вас нет возможности выплатить такой кредит, то вы можете передать кредитору залоговое имущество и таким образом погасить долг.
Если были просрочки более 60 дней Банк вправе обратиться в суд и требовать уплаты всей суммы сразу. (Ст. 14 ФЗ о потреб кредите.) Ну если просрочек не было, тогда в связи со смертью заемщика договор расторгается, соответственно от наследников банк вправе требовать всю сумму. Но в рамках суммы принятого наследства.
Добрый день! Неправомерно. В рассматриваемой ситуации произошла лишь замена стороны в договоре займа (кредита), остальные условия остались без изменения.
Очень может быть что да. Наверняка в кредитном договоре предусмотрено условие о том, что при определённом времени просрочки выплат, либо при определённой суме, либо и то и другое, банк вправе потребовать погасить кредит полностью разовым платежём.
Вы после смерти отца и по сегодняшний день платили кредит?