Пользователь 9111.ru
Москва, 25.09.2023, 17:35

Иск о неофициальной работе - возможные препятствия в судебном процессе

Вопрос №20775626 из г. Москва
опубликован 25.09.2023, 17:35
Иск об установлении факта трудовых отношений. На смену записывала одна организация. Адрес места работы другая организация, деньги приходили от третьей организации. Во вторую организацию где работал пытался устроиться 2 раза на туже должность что работаю, но в итоге отказали в трудоустройстве. Спустя 8 месяцев, глянул а сайт налоговой и заметил что отчислений нет. Поругался с теми кто записывал на смены, они мне заявили что мы с вами неофициально работаем. Через месяц загрузил выписку по зарплате последние зачисления были зарплата по трудовому договору. Сейчас подал иск по месту нахождения одного ответчика ближе в моему месту жительства, ответчик помещение куда я выходил на работу и тот который мне отказал в трудоустройстве 2 раза. Остальные 2 находятся в Москве. После того как иск подал в суд и отправил организациям. Те,где фактически работал и есть отметки по каждому дню и роспись с печатями за смену с росписью бригадира и директора иск получили, а те кто в Москве иск не получили он до сих пор лежит на почте они не приходят. Потом вдруг звонит телефон и оказывается, что это менеджер который записывал на смены и он утверждает что у меня с ними договор гпх оформлен, хотя я нигде и ниче подписывал. Ещё сказали местный адрес филиала видимо, где можно забрать этот договор, но ч не рошел. Парадокс понимаете, что полтора месяца назад они мне зарплату зачислили по трудовому договору, а сейчас уже гпх до этого неофициально, ещё непонятно с какой организацией. Вопрос. Может ли суд не принять иск, типо не подскажете этому суду, так как иск подан по месту нахождения основной организации по адресу куда я выходил на смены и кто мне расписывался в табеле к то мне 2 раза отказал а трудоустройстве, в том числе и на ту должность в которой я работал. После того как разругался они меня заблокировали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 29 ГПК РФ, в отношении трудовых споров, в том числе и об установлении трудовых отношений, установлена альтернативная подсудность: иск может быть предъявлен как по месту жительства истца (работника), так и по месту исполнения договора или по месту нахождения ответчика (работодателя). Удачи

25.09.2023, 17:46
Оценка автора вопроса:

А если договоров никаких нету только 3 возможных работодателя. А может сразу в 4 места подать чтобы конкретно прям?)

25.09.2023, 17:47

Подавайте по одному из адресов - затем привлечете остальных.

25.09.2023, 19:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, суд не может в данном случае не принять иск. если он будет составлен с учетом требований ст. 131-132 ГПК.

25.09.2023, 17:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Имеете ввиду что фактически со мной ниодна организация не заключала договор, поэтому я имею право подать в любой суд по месту одного из ответчиков, если бы фактически у меня с какой либо из этих организаций был например договор гпх и я хотел бы перевести в трудовой договор, то тогда бы уже возможно был бы один ответчик? Я правильно думаю?

25.09.2023, 18:52

Иск подавайте территориально - по юридическому адресу организации.

25.09.2023, 17:39
Оценка автора вопроса:

Организации 3 ответчика

25.09.2023, 17:41

.. деньги приходили от третьей организации - подавайте по ее адресу.

25.09.2023, 17:46

Так те походу вообще не появятся)

25.09.2023, 17:48

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034