LSN Messenger
Москва, 25.09.2023, 17:41

Формулировки в договоре аренды нежилого помещения, исключающие коммунальные услуги и электроэнергию как доходы ИП на УСН

Вопрос №20775728 из г. Москва
опубликован 25.09.2023, 17:41
ИП на УСН. Сдает в аренду нежилое помещение. По оплате счетов за коммунальные услуги и электроэнергию (имеется два договора с разными организациями) какие правильные формулировки должны быть в договоре аренды, чтобы коммунальные услуги и электроэнергия не являлись доходами ИП.
Лучший ответ
Рекомендуется

В договоре аренде могут быть различные формулировки, здесь полная свобода действий.

При этом коммунальные услуги и плата за эл/энергию не могут являться доходами в принципе.

В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя.

На практике наниматель на основании договора аренды может заключить договор с УК и РСО, в договоре обычно арендодатель даёт такое согласие.

Факт платы за ЖКУ указывается в договоре отдельно.

- см. ст. 421, 606 ГК РФ, ст. 346.18 НК РФ

25.09.2023, 19:03

Доброе время суток! Я с вашей позицией совершенно согласна. Однако, имеется еще и другое, совершенно противоположное мнение. Привожу его: "В этой связи ИФНС может расценить как уклонение и доначислить налог по УСН предпринимателю в связи с занижением налогооблагаемой базы по УСН на суммы возмещения стоимости коммунальных услуг арендаторами недвижимости.

Тем более сумма возмещения расходов на оплату коммунальных услуг учитывается в доходах при определении налоговой базы по УСН (Письма Минфина России от 25.08.2021 N 03-11-11/68534, от 15.01.2020 N 03-11-11/1091). Такой доход признается на дату поступления денежных средств на счет в банке и (или) в кассу от арендатора (п. 1 ст. 346.17 НК РФ)". И как при таких письмах Минфина справиться с ситуацией?

25.09.2023, 20:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Татьяна! Никакие. Это все равно доход арендодателя, который включается в налоговую базу (ст.346.18 НК РФ). И даже если попробуете формулировками это обойти, налоговая все равно может посчитать это доходом со всеми вытекающими.

Статья 346.18. Налоговая база

1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя.

25.09.2023, 17:43

Добрый день! Ильдар Фанисович, с коммуналкой еще понятно, что в доход включают. Но у разных арендаторов разные потребности по расходу электроэнергии? У одних маленький расход, у других очень большой. Как-то нелогично включать их в доход арендодателя ИП. Как вы считаете?

25.09.2023, 17:57

Доброе время суток! Есть еще такое мнение юриста, который указывает "Надо все же разделять доход от аренды нежилого помещения и оплату коммунальных услуг, в том числе и за электроэнергию

Так, согласно ст. 346.15 Порядок определения доходов НК РФ арендную плату можно определить по п.1 ч.1 ст.248. Порядок определения доходов. Классификация доходов НК РФ

1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав

В тоже время коммунальные платежи и расчеты за электроэнергию, полученные от арендатора и если они перечисляются арендодателем ресурсоснабжающим организациям отдельно от арендных платежей были оплачены копейка в копейку согласно счетчикам, то они не могут считаться доходом, так как не принесли прибыли. Хотелось бы ваше мнение услышать. С уважением, Татьяна.

25.09.2023, 20:39

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

В данном случае, с правовой точки зрения, какую бы Вы не выбрали формулировку при заключении договора аренды (ст.606 ГК РФ), этот не снимет ответственности арендодателя по доходам и налогообложению (ст.346.18 НК РФ).

В этой связи ИФНС может расценить как уклонение и доначислить налог по УСН предпринимателю в связи с занижением налогооблагаемой базы по УСН на суммы возмещения стоимости коммунальных услуг арендаторами недвижимости.

Тем более сумма возмещения расходов на оплату коммунальных услуг учитывается в доходах при определении налоговой базы по УСН (Письма Минфина России от 25.08.2021 N 03-11-11/68534, от 15.01.2020 N 03-11-11/1091). Такой доход признается на дату поступления денежных средств на счет в банке и (или) в кассу от арендатора (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Татьяна!

25.09.2023, 17:54

Добрый день! С коммуналкой еще понятно, что в доход включают. Но у разных арендаторов разные потребности по расходу электроэнергии? У одних маленький расход, у других очень большой. Как-то нелогично включать их в доход арендодателя ИП. Как вы считаете?

25.09.2023, 18:01

Татьяна!

На самом деле по поводу включения или не включения коммунальных платежей в состав арендной платы существует много мнений

www.garant.ru

Лично я считаю, что в договоре аренды недвижимости согласно ст. 606. Договор аренды ГК РФ надо в Разделе "Платежи и расчеты по договору" указать постоянную и переменную составляющую арендной платы

Также в договоре можно выделить пунктом обязательство оплаты коммунальных услуг и расчетов за потребленные ресурсы отдельным платежом. Но этот пункт можно указать, если у арендодателя отсутствуют планы на маржу от коммунальных платежей

25.09.2023, 18:21

Доброе время суток! Есть еще такое мнение юриста, который указывает "Надо все же разделять доход от аренды нежилого помещения и оплату коммунальных услуг, в том числе и за электроэнергию

Так, согласно ст. 346.15 Порядок определения доходов НК РФ арендную плату можно определить по п.1 ч.1 ст.248. Порядок определения доходов. Классификация доходов НК РФ

1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав

В тоже время коммунальные платежи и расчеты за электроэнергию, полученные от арендатора и если они перечисляются арендодателем ресурсоснабжающим организациям отдельно от арендных платежей были оплачены копейка в копейку согласно счетчикам, то они не могут считаться доходом, так как не принесли прибыли. Хотелось бы ваше мнение услышать. С уважением, Татьяна.

25.09.2023, 20:39

Здравствуйте Татьяна!

В Вашем вопросе надо все же разделять доход от аренды нежилого помещения и оплату коммунальных услуг, в том числе и за электроэнергию

Так, согласно ст. 346.15 Порядок определения доходов НК РФ арендную плату можно определить по п.1 ч.1 ст.248. Порядок определения доходов. Классификация доходов НК РФ

1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав

В тоже время коммунальные платежи и расчеты за электроэнергию, полученные от арендатора и если они перечисляются арендодателем ресурсоснабжающим организациям отдельно от арендных платежей были оплачены копейка в копейку согласно счетчикам, то они не могут считаться доходом, так как не принесли прибыли.

Чтобы исключить в договоре аренды коммунальные платежи из состава арендной платы следует прописать положение, что

Первый вариант

Арендатор компенсирует (возмещает) арендодателю стоимость коммунальных услуг отдельным платежом (по отдельному счету);

Второй вариант

Арендатор заключает с арендодателем агентский договор, чтобы последний выступал его представителем перед поставщиками коммунальных услуг.

25.09.2023, 18:12

В данном случае, с правовой точки зрения, какую бы Вы не выбрали формулировку при заключении договора аренды (ст.606 ГК РФ), этот не снимет ответственности арендодателя по доходам и налогообложению (ст.346.18 НК РФ).

Борис Моисеевич, доброе время суток! Я с вашей позицией совершенно согласна. Однако, имеется еще и другое, совершенно противоположное мнение. Привожу его: "В этой связи ИФНС может расценить как уклонение и доначислить налог по УСН предпринимателю в связи с занижением налогооблагаемой базы по УСН на суммы возмещения стоимости коммунальных услуг арендаторами недвижимости.

Тем более сумма возмещения расходов на оплату коммунальных услуг учитывается в доходах при определении налоговой базы по УСН (Письма Минфина России от 25.08.2021 N 03-11-11/68534, от 15.01.2020 N 03-11-11/1091). Такой доход признается на дату поступления денежных средств на счет в банке и (или) в кассу от арендатора (п. 1 ст. 346.17 НК РФ)". И как при таких письмах Минфина справиться с ситуацией?

25.09.2023, 20:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна, здравствуйте 🤝

Действительно, арендную плату можно определить по п.1 ч.1 ст.248 НК РФ:

1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав.

————————

В договоре аренды нежилого помещения между ИП и арендатором необходимо указать следующие условия:

1. Размер арендной платы и порядок ее оплаты.

2. Условия использования помещения, включая запрет на его использование для коммерческих целей без согласия арендодателя.

3. Ответственность сторон за нарушение условий договора.

4. Порядок расторжения договора и последствия его нарушения.

5. Обязанности сторон по содержанию помещения и его техническому обслуживанию.

6. Права и обязанности сторон при возникновении споров или разногласий.

При этом следует избегать формулировок, которые могут указывать на получение доходов от коммунальных услуг и электроэнергии, например: "оплата за коммунальные услуги" или "использование помещения для коммерческих целей". Вместо этого можно использовать более нейтральные формулировки, например: "арендатор обязуется оплачивать арендную плату в соответствии с условиями договора".

——————

Всех Благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

26.09.2023, 07:42

В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя.

Статья 346.18. НК РФ

26.09.2023, 16:28