Красноярск, 25.09.2023, 18:08

Право на получение пособия по потере кормильца, несмотря на отсутствие алиментов и отчества

Вопрос №20775790 из г. Красноярск
опубликован 25.09.2023, 18:08
У меня двое детей их биологический отец сегодня погиб в зоне сво, но я всю жизнь их ростила одна не подавала на алимменты, даже отчество его не дала, имею ли я права подать по потери кормильца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала надо установить отцовство;

25.09.2023, 18:10

Уточните он вписан в свидетельство о рождении?

25.09.2023, 18:09

Нет

25.09.2023, 18:11

Нет

25.09.2023, 18:13

Конечно, надо подавать. Только всё придётся решать в судебном порядке.

25.09.2023, 18:09

Если он не записан в качестве отца в свидетельствах о рождении ребенка, то не сможете, пока не докажете факт родства через суд.

25.09.2023, 18:10

Добрый день!

Вам нужно сначала в судебном порядке установить отцовство.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

25.09.2023, 18:12

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением

25.09.2023, 18:12

Каким образом? Отец погиб. Тут только особое производство!

25.09.2023, 18:17

В данном случае необходимо в судебном порядке признавать факт отцовства. После этого дети будут иметь право на получение пенсии и иные выплаты в связи с гибелью отца в СВО. Также, возможно ставить вопрос о жилищном обеспечении при определенных обстоятельствах.

25.09.2023, 19:13