Влияет ли алиментарное-конституциональное ожирение 4 степени, полученное в период военной службы, и связанные с ним осложнения на разовые выплаты по травме и к какой тяжести они относятся?

Вопрос №20775986 из г. Сыктывкар
опубликован 27.09.2023, 18:14
По заключению в вк у меня категория Диагноз согласно прил, 1 к Положению от 04.07.2013 г. ст 13, п. А, и Приложения 1 от 20.10.2014 г. #770. диагноз: алиментарное-конституциональное ожирение 4 степени, полученное в период военной службы (при мобилизации, я признание здоровым) и повлекшее за этим осложнений (миокард ический кардиосклероз со стойким нарушением ритма сердца по типу частой наджелудочковой экстрасистолии, атеросклероз аорты, гипертония второй стадии с нарушение функций " Органов мишеней", атеросклероз аорты, варикозная болезнь, варикозное расширение подкожных вен левой нижней конечности, хроническая венная недостаточность второй стадии, нёс тонизирующий атеросклероз сонных артерий без клинических проявлений, геморой, внутренняя форма вне обострения, нарушенная гликемическим на тощак, синдром абсоуктивного сна апноэ тяжёлой степени. Относятся ли данные диагноз и осложнения разовым выплатам по травме, а также к какой тяжести они относятся к (лёгкой или тяжёлой)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, добрый день!

1.Увы, не относятся. Вы получили заболевание, а не травму. Это разные медицинские термины.

2. Выплата положена военнослужащим по подпункту "б" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" при получении ими военной травмы

——————

3. Если бы была военная травма, то получили бы выплату. То есть должно быть или ранение, или травма, или контузия, или все вместе - то Вы вправе претендовать на выплату

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

28.09.2023, 08:30
Оценка автора вопроса:

Военная травма это ранение, увечие, контузия или заболевание полученное во время прохождения военной службы, где проходили боевые действия. Когда я уходил, то был признан комиссияхей, как здоровый. А в заключении ВВК мне написали, что это увечие, заболевание и ещё ряд сопутствующих заболеваний полученных во время военных действий.

28.09.2023, 11:04

Если написали в заключении ВВК как «увечье», полученное в результате боевых действий-то выплата положена

28.09.2023, 11:06
Оценка автора вопроса:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Андрей! Ожирение и связанные с ним последствия не травма. Так что выплата в данном случае не предусмотрена на основании подпункта "б" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", которым установлено следующее:

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

27.09.2023, 18:20
Оценка автора вопроса:

А как же тогда ФЗ 306 и ФЗ 52

27.09.2023, 18:27

Б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

28.09.2023, 16:15