Нерюнгри, 25.09.2023, 20:16

Отказ в назначении единого пособия на детей из-за превышения дохода семьи над прожиточным минимумом - учет алиментов в расчете?

Вопрос №20776069 из г. Якутск
опубликован 25.09.2023, 20:16
Отказали в назначении единого пособия на детей, из-за превышение размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения. В семье 4 человека, но у супруга от первого брака есть ребенок, на которого из заработной платы удерживают и перечисляют алименты. В СФР была предоставлена справка с места работы с указанием удержанной и перечисленной суммы алиментов. Должны ли в СФР брать за расчет доходы за минусом алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы, будет взята вся ЗП для вас, а для ребёнка от первого брака будут только в доход считаться алименты.

25.09.2023, 21:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

К сожалению - нет.

25.09.2023, 20:18

Есть судебная практика, где Решением Верховного суда было вынесено определение. В своем определении № 44-КАД 22-7-К 7 от 3 августа 2022 года он обязал региональный орган социальной защиты населения Пермского края пересмотреть решение об отказе в назначении ежемесячной выплаты в связи рождением первого ребенка, исключив при этом из доходов семьи в расчетном периоде сумму алиментов, удержанных из заработной платы на содержание ребенка от другого брака. Может ли это как-то помочь, если указать это в жалобе (жалоба о не согласии с решением социальной защиты) или нет?

25.09.2023, 20:32

✔ Алименты, которые один из родителей платит на детей от другого брака, НЕ исключаются из дохода семьи. Отдельное правило — для Москвы, там такие суммы вычитаются из дохода.

25.09.2023, 20:26
Оценка автора вопроса:

Есть судебная практика, где Решением Верховного суда было вынесено определение. В своем определении № 44-КАД 22-7-К 7 от 3 августа 2022 года он обязал региональный орган социальной защиты населения Пермского края пересмотреть решение об отказе в назначении ежемесячной выплаты в связи рождением первого ребенка, исключив при этом из доходов семьи в расчетном периоде сумму алиментов, удержанных из заработной платы на содержание ребенка от другого брака. Может ли это как-то помочь, если указать это в жалобе (жалоба о не согласии с решением социальной защиты) или нет?

25.09.2023, 20:32

В жалобе нет, а вот в судебном порядке - да.

25.09.2023, 20:38
Оценка автора вопроса: