LSN Messenger

Вопросы права - Может ли командир на передовой писать доверенность на приватизацию и продажу квартиры?

Вопрос №20776268 из г. Самара
опубликован 25.09.2023, 22:14
Может ли он находясь там написать генеральную доверенность на приватизацию и дальнейшую продажу квартиры? И имеет ли право командир выписать доверенность, так как он на передовой
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет право.

Согласно ст. 185.1 ГК РФ она будет приравниваться к нотариальной.

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения

С Уважением!

25.09.2023, 22:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) воинской части, соединения, учреждения или военно-учебного заведения (подп.2 п.2 ст.185.1 ГК РФ).

25.09.2023, 22:20
Оценка автора вопроса:

Формат генеральной доверенности можно в интернете найти?

25.09.2023, 22:22

В интернете всё можно найти 😊

25.09.2023, 22:26