Волгоград, 13.08.2014, 15:19

Вопросы оформления собственности и продажи квартиры по договору приватизации - доверенность и гос. регистрация\nКак оформить сделку продажи квартиры при изменении доли собственников и наличии тех. паспорта?

Вопрос №4619171 из г. Волгоград
опубликован 13.08.2014, 15:19
С 1993 г. по договору приватизации (договор на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан) собственниками являлись 3 человека (по 1/3). С 2004 года на 1/3 получено свидетельство о гос. регистрации права на основании свидетельства о праве на наследство. Теперь 2 собственника (2/3 и 1/3). Так же составлен тех. паспорт по состоянию на 2004 год. Квартира в другом городе. Один из собственников поедет продавать (собирать документы), второй планирует подъехать на момент подписания договора. Нужно ли от него составлять доверенность (и на что)? Нужно ли делать гос. регистрацию на оставшиеся 2 по 1/3 доли перед продажей квартиры? Подскажите какие документы еще необходимо собрать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неясно сколько свидетельств о праве собственности на квартиру. Если два и в них указаны доли то ничего оформлять не надо. Для регистрации сделки Вам нужны документы, послужившие основанием получения данных долей, кадастровый паспорт (требует регпалата), сами свидетельства о праве собственности и договор купли-продажи. Доверенность Вам не нужна доверенность, если второй собственник приедет на сделку.

13.08.2014, 15:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Должны обязательно получить еще одно свидетельство на 2/3 доли, иначе Вы не сможете оформить продажу квартиры. Стандартная нотариальная доверенность на представление интересов в органах гос.власти и сбор необходимых документов. У нотариусов они как правило идут по шаблону. Нотариусу необходимо сказать какие конкретно полномочия (действия) Вы будете совершать по этой доверенности.

13.08.2014, 17:24

Свидетельство о праве собственности одно, на 1/3 полученную в результате наследства в 2004г. На квартиру имеется договор приватизации 1993года.

Доверенность интересует на оформление и сбор документов (например в юстиции).

13.08.2014, 17:19