Когда начинается отсчет трехлетнего срока владения квартирой - после подписания договора купли-продажи или после государственной регистрации права собственности?

25.09.2020 года я приобрела квартиру по договору купли продажи, 12.10.2020 дата государственной регистрации права собственности. Если я хочу продать квартиру чтоб не платить налог так как после трех лет владения налог не платиться. Вопрос такой, три года владения считается после подписания договора купли-продажи или после даты государственной регистрации права собственности?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина!

Минимальный предельный срок владения в общем случае составляет 5 лет, а в отдельных ситуациях (например, при продаже единственного жилья) — 3 года. Об этом сказано в статье 217.1 Налогового кодекса. Согласно Гражданскому кодексу, право на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр (п. 2 ст. 8.1 ГК РФ).

Течение срока начинается с даты регистрации перехода права собственности на квартиру, а не даты подписания ДКП, то есть в Вашем случае с 12.10.2020 года.

Для целей налогообложения НДФЛ минимальный срок владения недвижимым имуществом при его продаже составляет три года, если имущество получено в наследство или в дар от членов семьи или близких родственников, в результате приватизации, ренты (по договору пожизненного содержания с иждивением). Также три года - минимальный срок, если у налогоплательщика нет в собственности другого жилья или оно приобретено в течение 90 календарных дней (последнее положение введено с 2020 года). Во всех остальных случаях минимальный срок владения недвижимом имуществом - пять лет (п.п. 3 - 4 ст. 217.1 НК РФ). Исчисление минимального предельного срока начинается: Порядок исчисления срока владения недвижимостью зависит от основания ее приобретения. Так, если недвижимость приобретена по договору купли-продажи, минимальный срок владения течет с даты государственной регистрации права собственности. На объект недвижимости (п. 2 ст. 8.1 ГК РФ).

В вашем случае срок владения квартирой начинается течь с 12.10. 2020 года. Вынужден вас также разочаровать, когда вы пишите про трехлетний срок владения. С 1 января 2016 года изменился минимальный срок владения недвижимым имуществом, по истечении которого гражданин может не платить налог на доходы физических лиц при его продаже. Теперь этот срок составляет 5 лет. Данное положение относится к недвижимому имуществу, приобретенному физическими лицами по договору купли-продажи и оформленному в собственность после 1 января 2016 года (п. 4 ст. 217.1 НК РФ).

Таким образом, Вам что бы не платить налог квартиру нужно продавать не после 12 октября 2023 года, а после 12 октября 2025 года.

Платить налог не нужно, если вы владели недвижимостью более 5 лет.

Это единственное жилье, значит после 12.10.2023

Если жильё единственное, минимальный срок владения составляет 3 года.

3 года следует вести отсчёт с момента государственной регистрации права.

В данном случае срок начинает свою течь с 12.10.2020 г.

Момент подписания ДКП не говорит о том, что приобрели право собственности.

- см. ст. 217, 217.1 НК РФ, ст. 8.1, 209 ГК РФ

Здравствуйте, срок владения квартирой будет отсчитываться с даты регистрации прав. Что касается трехлетнего владения, то вы должны соответствовать требованиям НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

Ирина, здравствуйте 🤝

Давайте более подробно разберём Ваш вопрос

Начнём с нормативной базы

Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества установлены статьей 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации

В частности, согласно пункту 2 статьи 217.1 Кодекса доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

При соблюдении ряда условий, установленных пунктом 3 статьи 217.1 Кодекса, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года.

В остальных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет (пункт 4 статьи 217.1 Кодекса).

То есть -

Есть нюансы. Если это ваше единственное жилье, то да, считаем три года от даты регистрации права собственности в Росреестре

———————

По общему же правилу - Минимальный предельный срок владения в общем случае составляет 5 лет.

Источник - ст. 217.1 Налогового кодекса РФ

Вы можете продать жилье после 13.10.23 года

С уважением, Дарья Алексеевна