Санкт-Петербург, 26.09.2023, 00:59

Отступление соседа от забора - нарушение норм строительства или допустимое расстояние?

Вопрос №20776434 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.09.2023, 00:59
У нас построен гараж из газобетона, отступ до забора соседа 1 метр. Сейчас сосед строит жилой дом, он отступил от забора 4,5 метра, т.е. общее расстояние между домами получается 5,5 метров. Он нарушил нормы строительства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он ничего не нарушил он имел право отступить 3 м и строить дом

26.09.2023, 10:47

По тексту - не. Тем более, гараж явно не является домом.

26.09.2023, 01:32

Нет, не нарушил. Хозпосройки (в том числе и гаражи) строят на расстоянии не менее 1 м от забора. А дом на расстоянии 3 м от забора. Поэтому ваш сосед ничего не нарушил.

26.09.2023, 01:50

Сосед нормы строительства не нарушил, но учитывая общее расстояние между домами 5.5 м., то Ваш дом стоит от забора менее 3 м., что является нарушением.

26.09.2023, 05:13

Так у нас не дом, а гараж, оформлен как хозблок, он должен стоять 1 метр от забора. Или я ошибаюсь

26.09.2023, 10:41

Верно, 1 м

26.09.2023, 10:48

Здравствуйте!

Нет, ваш сосед ничего не нарушил. Главное отступить 3 метра

26.09.2023, 10:49