Вопрос о законности строительства соседями двухэтажного дома в метре от межи - Нарушение доступа к естественному освещению и минимальное допустимое расстояние

Я проживаю в частном домовладении, соседи решили строить дом. Снесли старый и хотят строить двухэтажный дом всего в метре от межи. Этим самым мне перекроют доступ естественного освещения в несколько комнат. Законно ли это? И какое минимальное расстояние допустимо в таких случаях?
Лучший ответ

Постановление ЗС Краснодарского края от 24.06.2009 N 1381-П

(ред. от 24.09.2013)

"Об утверждении нормативов градостроительного проектирования Краснодарского края"

2.2.76. На территории сельского населенного пункта усадебный, одно-, двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов - не менее чем на 3 м. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.

В районах усадебной застройки жилые дома могут размещаться по красной линии жилых улиц в соответствии со сложившимися местными традициями.

2.2.77. Минимальные расстояния между зданиями, а также между крайними строениями и группами строений на земельных участках принимаются в соответствии с зооветеринарными, санитарно-гигиеническими требованиями и в соответствии с разделом 11 "Противопожарные требования" настоящих Нормативов.

2.2.78. До границы смежного земельного участка расстояния по санитарно-бытовым и зооветеринарным требованиям должны быть не менее:

от усадебного одно-, двухквартирного дома - 3 м;

от постройки для содержания скота и птицы - 1 м;

(в ред. Постановления ЗС Краснодарского края от 24.09.2013 N 612-П)

от других построек (бани, гаража и других) - 1 м;

от стволов высокорослых деревьев - 4 м;

от среднерослых - 2 м;

от кустарника - 1 м.

ВЫ ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО, ОБРАТИТЕСЬ С ЗАЯВЛЕНИЕМ В АДМИНИСТРАЦИЮ ГОРОДА

Спасибо за ответ!

Нет незаконно, это не по нормам СНИП.