Нижний Новгород, 26.09.2023, 01:36

Возьмут ли ребенка в армию с диагнозами пролапс митрального клапана с регургитацией 2 степени и гипертоническая болезнь?

Вопрос №20776475 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.09.2023, 01:36
Ребенку пришла повестка, возьмут ли в армию с таким диагнозом как пролапс митрального клапана с регургитацией 2 степени и гепертоническая болезнь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена.

Согласно закону "О воинской обязанности и военной службе" ребенок может получить отсрочку или полное освобождение от армии по состоянию здоровья.

После получения повестки ему необходимо явиться в военкомат и пройти обязательную медицинскую комиссию, которая установит категорию годности к службе в армии:

- категория "А" означает годность к военной службе без ограничений;

- "Б" — годен к военной службе с незначительными ограничениями;

- "В" означает освобождение от призыва в мирное время и зачисление в запас;

- "Г" дает временную отсрочку по состоянию здоровья;

- "Д" — не годен для службы в армии.

К сожалению, мы не врачи и не эксперты, поэтому не можем определить годность Вашего ребенка к службе в армии. Скорее всего, категории "А", "Б" он не получит.

26.09.2023, 01:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

26.09.2023, 01:52

Вот, что удалось найти www.consultant.ru

В случае наличия пролапса со II степенью регургитации, признаков тяжелой ХСН (II-IV функциональный класс), опасных нарушений ритма сердца устанавливается категория «В» — не подлежит призыву в мирное время, зачисляется в запас.

Если функциональные нарушения с отягчающим анамнезом, то категория "Д" — не годен для службы в армии.

26.09.2023, 01:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Елена

Если у вас возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, годности к прохождению сборов, о смене категории годности, то задавать эти вопросы всем юристам нет смысла. На такие вопросы отвечают все, кому не лень, кто в теме и кто не в теме. Чаще всего отвечают что-то типа "мы юристы, мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат", "это в компетенции медиков" или что-то в этом роде.

Поэтому советую вам и другим посетителям сайта - ищите в специальном разделе ответы на вопросы по интересующей вас теме. И под текстом заинтересовавшего вас развернутого ответа всегда найдете контакты эксперта. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Задавайте вопрос непосредственно тем юристам, которые имеют одновременно знания и в области медицины, и в области права. И тогда вам не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу вашего вопроса.

Годность к военной службе при гипертонической болезни определяется с применением статьи 43 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Этот документ вы без труда сможете найти в интернете. Согласно этой статье любая стадия гипертонической болезни, подтвержденное обследованием по направлению военкомата в кардиологическом стационаре, является основанием для освобождения от призыва с категорией В.

С митральным клапаном вопрос решается по статьте 42, согласно которой получить категорию В можно только, если первичный пролапс митрального клапана сердца сопровождается стойким нарушением ритма сердца, проводимости и (или) сердечной недостаточностью II ФК.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.

27.09.2023, 05:50
Оценка автора вопроса: