Скажите, обязаны ли полицейские уведомить родителей о допросе в качестве свидетеля или потерпевшего 17 летнего подростка
Добрый день, Александр!
Обязаны, поскольку подросток является несовершеннолетним лицом!
В случае если уведомление не поступало, обращайтесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")
Да, и без родителей его допрашивать нельзя.
С уважением.
Это касается лиц, не достигших 16 лет, либо-достигших, но но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии
ч.1 ст.191 УПК РФ
Да, безусловно, не только обязаны предупредить, но и допрос производится либо в присутствии родителей, либо социального педагога.
С Уважением!
ч.1 ст.191 УПК РФ
Здравствуйте. Да, более того при допросе несовершеннолетнего в обязательном порядке принимает участие законный представитель, коим является родитель, опекун, попечитель и т.д.
ч.1 ст.191 УПК РФ