LSN Messenger
Липецк, 26.09.2023, 10:13

Как вернуть задолженность и обжаловать арест - ситуация с образовавшейся задолженностью

Вопрос №20777058 из г. Липецк
опубликован 26.09.2023, 10:13
Суть проблемы в чем. У меня образовалась задолженность, я так понял от мфо, но заявлений в суд не поступало, приставам не поступали какие либо иски, на гос услугах отсутствует информация о наличии долга, но работадателю пришёл приказ о аресте по задолженности, и соответственно происходит удержание. Как лучше поступить, в какие органы обращаться и как вернуть свои деньги
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление вернее возражение мировому судье об отмене судебного приказа и повороте исполнения решения суда

26.09.2023, 10:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В таком случае нужно отменять судебный приказ.

26.09.2023, 10:14

Нужно отменять судебный приказ на основании которого наложен арест.

26.09.2023, 10:15

Скорее всего взыскателем был получен судебный приказ, который он сдал напрямую работодателю.

Если вы не согласны с задолженностью, можете попытаться отменить судебный приказ.

Для этого нужно подать в мировой суд заявление об отмене судебного приказа и заявление о восстановлении срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

26.09.2023, 10:15

Так в том то и дело что нет ни на сайте приставов, ни на моих госуслугах никакой информации о судебных приказах

26.09.2023, 10:18

Их там и не будет. Там сведения отображаются лишь в том случае, если судебный приказ/исполнительный лист сдается в ФССП, а в вашем случае взыскатель предъявил его напрямую работодателю.

26.09.2023, 10:18

Но разве в случае разбирательства не должно было поступить письменное уведомление по месту прописки? Что был суд, что есть судебный приказ

26.09.2023, 10:20

Должно, но вы по какой то причине не получили. План действий был описан выше. Занимайтесь сами или обращайтесь к юристу за помощью.

26.09.2023, 10:22

На сайте суда можно найти всю нужную информацию.

Приказ можно не получать вообще.

26.09.2023, 10:19

Здравствуйте

Надо восстановить срок и отменить приказ. Далее сможете вернуть списанные деньги.

26.09.2023, 10:17

В отношении вас был вынесен судебный приказ, он имеет силу исполнительного листа и был направлен сразу доя исполнения работодателю.. Отменять нужно судебный приказ, направив в суд возражения

26.09.2023, 10:19

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа

26.09.2023, 10:20

работадателю пришёл приказ о аресте по задолженности, и соответственно происходит удержание.

Арест возможен в порядке обеспечения иска по заявлению истца. Глава 13 ГК РФ.

26.09.2023, 10:26

Доброе утро!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

27.09.2023, 07:49