Порядок выдачи свидетельства о рождении ребенка в районном роддоме
Возможно тема указана не совсем точно, но суть вот в чём.
В наше районном роддоме не отдают ребенка родителям пока они не получат свидетельство о рождении ребенка на руки. Выглядит это так: отец приезжает забирает мать и они едут в ЗАГС за свидетельством, а ребёнок всё это время находится в роддоме.
На каких основаниях врачи могут требовать что бы родители оставили ребёнка в больнице?
Какими законами или актами это может регламентироваться?
Я, к сожалению, не доверяю нашим врачам (и вообще современной отечественной медицине) и не могу даже предположить зачем им нужно держать у себя ребёнка в отсутствии родителей. Проявлением заботы это точно не назовешь, моя жена второй раз в этом роддоме и заботы там особо не проявляют даже в присутствии родителей (все заботы сваливают на матерей, даже несмотря на то что некоторые первый раз и ещё ни чего не умеют и не знают), поэтому я сомневаюсь что это проявление заботы.
За раннее Благодарю Вас за подробный ответ!
Лучший ответ
Андрей, требования сотрудников роддома не правомерны. Зарегистрировать факт рождения ребенка можно в течении месяца со дня его рождения. Сделать это может и один из родителей и другие лица при наличии у них полномочий (по доверенности). Какая я же тут забота со стороны сотрудников роддома? Забота была в советские времена, когда в роддом приезжали сотрудники ЗАГСа и оформляли документы.