LSN Messenger
Таганрог, 26.09.2023, 12:30

Можно ли продать квартиру без выделения доли детям и выделить их доли в новом доме?

Вопрос №20777465 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.09.2023, 12:30
Вопрос к знатокам! В 2022 году взяла ипотеку на 3-х комнатную квартиру, после рождения второго ребенка частично погасила ее средствами маткапитала, на сегодняшний день ипотека полностью погашена, доли деткам еще не выделены. В квартире этой проживать семьей не планируем, хотим продать и купить дом. Вопрос состоит в следующем, могу я продать квартиру не выделяя доли детям, а выделить их в новом доме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не можете. Сначала выделять доли, потом получать согласие опеки на продажу.

26.09.2023, 12:31
Оценка автора вопроса:

А если я обращаюсь в опеку и дам обязательство, что выделю их в доме. Возможно такое?

26.09.2023, 12:33

Нет. Маткапитал выделялся именно на эту квартиру. Распределите детям минимальные доли. Пропорционально их доле в маткапитале.

26.09.2023, 12:38
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Нет, не можете.

Сначала выделяете доли всем членам семьи, после обращаетесь в опеку.

Более того, продать квартиру будет оч. сложно, особенно по ипотеке.

26.09.2023, 12:37
Оценка автора вопроса:

А в чем сложность заключается?

26.09.2023, 12:39

В законе прописано, что доли должны быть выделены всем членам семьи в том объекте, где был использован МСК.

При продаже в ипотеку, ЛЮБОЙ банк потребует справку о распоряжении средствами МСК, по итогу-откажет.

И люди уже научены. Никто не хочет иметь проблемы с выросшими детьми, которые потребуют выделения доли в квартире по достижении 18 лет.

26.09.2023, 12:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо, поняла

26.09.2023, 12:42

Добрый день! Нет, нельзя. Сначала выдел доли детям, а потом уже обращаться в опеку.

26.09.2023, 12:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

К сожалению так не получиться, так как маткапитал выделялся именно на эту квартиру и обязательство выделить доли вы должны были в этой квартире.

26.09.2023, 12:40
Оценка автора вопроса: