Можно ли продать квартиру без выделения доли детям и выделить их доли в новом доме?
Не можете. Сначала выделять доли, потом получать согласие опеки на продажу.
А если я обращаюсь в опеку и дам обязательство, что выделю их в доме. Возможно такое?
Нет. Маткапитал выделялся именно на эту квартиру. Распределите детям минимальные доли. Пропорционально их доле в маткапитале.
Добрый день.
Нет, не можете.
Сначала выделяете доли всем членам семьи, после обращаетесь в опеку.
Более того, продать квартиру будет оч. сложно, особенно по ипотеке.
А в чем сложность заключается?
В законе прописано, что доли должны быть выделены всем членам семьи в том объекте, где был использован МСК.
При продаже в ипотеку, ЛЮБОЙ банк потребует справку о распоряжении средствами МСК, по итогу-откажет.
И люди уже научены. Никто не хочет иметь проблемы с выросшими детьми, которые потребуют выделения доли в квартире по достижении 18 лет.
Спасибо, поняла
Добрый день! Нет, нельзя. Сначала выдел доли детям, а потом уже обращаться в опеку.
Здравствуйте!
К сожалению так не получиться, так как маткапитал выделялся именно на эту квартиру и обязательство выделить доли вы должны были в этой квартире.