LSN Messenger
Екатеринбург, 26.09.2023, 12:48

Является ли условное осуждение по 159. ч 4 судимостью? И можно ли работать в школе не педагогом?

Вопрос №20777511 из г. Екатеринбург
опубликован 26.09.2023, 12:48
Является ли условное осуждение по 159. ч 4 судимостью? И можно ли работать в школе не педагогом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете работать только после погашения судимости. ГОРОНО тут не при чем. Указанное преступление не входит в перечень указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 ТК РФ, а входит в перечень указанный в абзаце четвертом.

К педагогической деятельности не допускаются лица:

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части

26.09.2023, 12:53

Т.е. даже делопроизводителем в школе нельзя работать получается, пока имеется условный срок?

26.09.2023, 12:55

Делопроизводитель это не педагог.

26.09.2023, 12:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо, именно в этом и был вопрос, работать не педагогом возможно или нет...

26.09.2023, 12:58

Прямой педагогической деятельностью вы не занимаетесь.

Полагаю, можно. И можно будет побороться в суде при отказе в приеме на работу. Если конечно есть цель работать именно в школе.

ТК РФ Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.

К педагогической деятельности не допускаются лица:

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части

26.09.2023, 13:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Конечно же считается. Работать можно только с разрешения ГОРОНО.

26.09.2023, 12:49

"гороно" были в СССР

их давно не существует

когда судимость погашена-не нужно ни от кого никаких разрешений

26.09.2023, 12:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Когда судимость погашена, то можно работать хоть педагогом, хоть НЕпедагогом без всяких мифических "разрешений"

26.09.2023, 12:52

Да что вы говорите...

ТК РФ Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

26.09.2023, 12:55

Статья 159 УК РФ не входит в перечень указанный в абзаце третьем, а входит в четвертый абзац.

26.09.2023, 12:57

Является. Разрешение на педагогическую деятельность дает не гороно а кдн

26.09.2023, 13:01