Санкт-Петербург, 26.09.2023, 13:37

Сняли маму с очереди по статье 56 пункт 2 - возможность восстановить ее и условия проживания

Вопрос №20777609 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.09.2023, 13:37
Маму сняли с очереди по статье 56 пункт 2. Стояла в очереди 1990 года вместе со мной и моим ребенком, мы выписались и получили субсидию по молодежке как отдельная семья. У мамы условия не улучшились она так и живет в общежитии, но две комнаты остались жилая площадь 30,9 общая 44,45. Правомерно ли сняли с очереди? И есть ли попытки восстановить ее? Так как она даже продав комнаты не сможет себе купить студию в Спб так же естт знакомые с такой же ситуацией с постановкой 1988 года, женщине дали субсидию и оставили на общей очереди как одиноко проживающая
Лучший ответ
Рекомендуется

Аида, у Вашей маму улучшились условия проживания. Теперь она одна занимает 30 метров. А то, что это общежитие... Обращайтесь в суд. Но я так поняла, что теперь это собственность матери? Приватизация была уже? Если так, суд тоже откажет. Удачи.

26.09.2023, 13:50
Оценка автора вопроса:

Да приватизация была 2016 году доля 31

26.09.2023, 13:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! По какому основанию вы состояли на учёте, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий?

26.09.2023, 13:41

На основании соц найма в 2016 году выиграла суд и весь дом приватизировали, я писала отказ от приватизации

26.09.2023, 13:43

Вы не поняли. Нет такого основания для постановки на учёт в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, как "соцнайм". В Жилищном кодексе перечислен перечень оснований для признания граждан нуждающихся в улучшении жилищных условий, который предусмотрен статьей 51 ЖК РФ. Но, чтобы дать вам исчерпывающий ответ, нужно понимать, по какому основанию вы состояли на учёте.

26.09.2023, 13:53

На основании сотрудника трест 62, от завода. Утрата основания стоять на очереди.

29.09.2023, 21:43

Здравствуйте.

По статье 56 чего именно?

У мамы условия не улучшились

Как не улучшились, когда у вас на троих было 30 метров, а теперь на нее одну? Нуждающиеся в улучшении жилищных условий имеют метраж меньше установленной в Вашем регионе нормы. В среднем это до 15 метров.

С уважением.

26.09.2023, 13:47

Кто встал до 2005 года на очередь если вы не знали то 33 квадратов общей площади. Но есть факт что это общежитие и общее пользование не движимое имущество!

26.09.2023, 13:50

Это сколько должно быть предоставлено. 33 - для одиноко проживающего гражданина.

В 2004 году учётная норма составляла 10 метров, а, например, до 1985 г. - вообще, 4,5 метра.

26.09.2023, 14:15