Санкт-Петербург, 26.09.2023, 19:10

Вопрос о правомерности требования ТСЖ оплатить подключение к подъездной сети после частичной замены домофона

Вопрос №20778129 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.09.2023, 19:10
В МКД по решению собрания производилась реконструкция (с частичной заменой) домофонного оборудования. Проводка от этажного щита до квартиры не менялась. При этом собственникам было предложено купить у подрядчика новые переговорные трубки по цене значительно превышающей рыночную. Трубка была приобретена мною и подключена к разводке до квартиры самостоятельно. Теперь с меня требуют оплатить подключение к подъездной сети, мотивируя это дополнительными работами. Прошу объяснить правомерны ли эти действия со стороны ТСЖ, т.к старая трубка была подключена и находилась в рабочем состоянии. Плата взымалась при первичном подключении квартиры. Оплата за ЖКУ вносится своевременно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Советую запросить у Председателя ТСЖ документ - за что конкретно Вас требуют оплатить и основание платежа.

Согласно подп. 3 п. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Согласно подпункту "б" пункта 28 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491, собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества путем внесения обязательных платежей и взносов собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья.

В соответствии с пунктом 29 Правил, расходы за содержание жилого помещения определяются в размере, обеспечивающем содержание общего имущества.

Если расходы по техническому обслуживанию домофонной сети ее замене были учтены при расчете платежей, то оплата данного вида работ производится из состава платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Поэтому требование с Вас платы за подключение к подъездной сети незаконно, тем более в отсутствие подтверждения, что били произведены некие дополнительные работы.

Если нет, то это дополнительные расходы собственников.

В соответствии с ч. 5 ст. 46 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Можно предположить, что плата за подключение - это расходы по реконструкции домофонной сети.

Если это некая дополнительная плата за сам по себе факт подключения, то такое требования является незаконным, поскольку она не охватывается понятием обслуживание общего имущества.

27.09.2023, 08:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемый Александр!

В данном конкретном вашем случае, действия ТСЖ являются неправомерными.

Поскольку в целом домофоны в многоквартирных домах устанавливаются на входе в подъезд, они обслуживают более одного помещения, поэтому входят в состав общего имущества МКД. Автоматически запирающиеся устройства дверей подъездов МКД тоже включаются в состав общего имущества в МКД в соответствии с п. 7 постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491.

В этой связи установка и обслуживание домофона возможны в двух случаях: такие работы и услуги предусмотрены договором управления МКД или соответствующее решение принято на общем собрании собственников (ст. 44 ЖК РФ). О случае, когда управляющая организация, ТСЖ, ЖСК, устанавливает домофон на свой счёт.

Тем более УК, ТСЖ не может требовать от собственников уплаты отдельной услуги «обслуживание домофона» (письмо Министерства регионального развития РФ от 23.08.2010 № 30665-ИБ/14). Этой же позиции придерживается Минстрой РФ в своём письме от 11.04.2016 № 10686-АТ/04 «О содержании и ремонте общего имущества в МКД».

Таким образом с юридической точки зрения, это не дополнительные работы, и с учетом того, что старая трубка была подключена и находилась в рабочем состояниии оплата была именно при первичном подключении квартиры, то оплатить подключение к подъездной сети должна ТСЖ за свой счёт.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Александр!

26.09.2023, 19:23
Оценка автора вопроса:

Домофон отдельно не оплачиваем. Оплата входит в строку содержание и ремонт. Договор на обслуживание со сторонней организацией она же делала реконструкцию. Куда советуете обратиться и на какие нормы права ссылаться?

26.09.2023, 19:31
Это лучший ответ

Понятно, в любом случае в этой связи, рекомендую Вам незамедлительно направить жалобу в органы Прокуратуры для проведения проверки в отношении ТСЖ и привлечения виновных лиц к ответственности за самоуправство (ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре РФ). Сошлитеть на вышеуказанные письма Министерства регионального развития и Минстроя РФ.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

26.09.2023, 19:36
Оценка автора вопроса:
Короткий и внятный ответ. Без "если-то"

Александр, доброе утро!

В соответствии с п. 1 ст. 39 Жилищного кодекса Российской Федерации

собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно ч. 2 ст. 162 ЖК РФ

по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме.

1. Домофонная система (входная дверь с блоком питания, блоком вызова, блоком управления электромагнитного замка и блоком коммутатора) [u]не является собственностью одного жильца, а принадлежит всем собственникам квартир, то есть является ОДИ. [/u]

———————

2.Между тем, ИМЕННО переговорное устройство, находящееся в квартире, является собственностью владельца квартиры, поэтому Вы имели право купить трубку, по цене, которая устраивала Вас, но сами работы по подключению трубки придется оплачивать

——————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

27.09.2023, 08:28

Подключение трубки первичное было оплачено. По вашему после каждого ремонта (модернизации) жильцы должны платить за подключение? При ремонте стояков отопления и водоснабжения тоже правомерно взымание платы с каждой квартиры? (по аналогии)

27.09.2023, 08:49

Вы,извините, даже не вникаете в детали вопроса!

27.09.2023, 19:08