Смоленск, 26.09.2023, 17:05

Законность претензий бывшей жены на определение места жительства для двоих детей

Вопрос №20778295 из г. Смоленск
опубликован 26.09.2023, 17:05
Бывшая Жена купила себе однушку 41 кв. м. жилая площадь 17 кв.м.хочет забрать двоих детей себе с определением места их жительства. Законно ли это. у меня 3-х комнатная живу с мамой, прописано 6 человек 2 моих ребенка, племянница, мама сестра и Я.общая 64 кв. м. а жилая 44 кв. м
Лучший ответ
Рекомендуется

Этот вопрос (если он спорный, как у Вас с бывшей женой), обычно решается в районном суде.

26.09.2023, 18:16

Это я знаю. Хочу подготовиться. Приоритет это дети, не хочу тревожить их психику и так не акти дела. Если безвыйгрышно это дело то пусть будет так как есть, лишь бы они не пострадали

26.09.2023, 19:13

Она (как и Вы) имеет право подать подобный иск в суд.

В силу положений ст. ст. 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

26.09.2023, 17:08

Там в квартирных и зарплатных делах хуже. Так по суду какое решение ьудет то

26.09.2023, 17:18

При определении места жительства детей, суд учитывает не только жилплощадь, но и множество других факторов, такие как привязанность к родителям, финансовое положение и т.д.

Ну а судя по вашему вопросу, полагаю, что детям будет лучше жить с мамой, так как в вашей 3-х комнатной квартире у детей меньше возможностей, чем в той, которую купила мать.

У вас там несколько семей в одной квартире, что для вас отрицательно скажется в суде.

С Уважением!

26.09.2023, 17:22

Так там проживаю Я и Мама и когда то проживала жена. У них там своя комната

26.09.2023, 17:27

С Уважением)

26.09.2023, 17:27

Этого недостаточно, чтобы суд установил место жительства с вами.

Вам нужно собирать документы, в совокупности, доход, характеристики и т.д.

26.09.2023, 17:31

Здравствуйте!

В суд уже обратилась?

26.09.2023, 17:28

Вот собираюсь

26.09.2023, 17:29

Здравствуйте, GremliN!

При рассмотрении дел судами по определению место жительства детей акцентируется внимание на привязанность детей к родителям, материальный достаток и жилищное положение не может быть главенствующим основанием для отказа в иске по определению место жительства детей.

26.09.2023, 17:29

Так Я и не говорю что это главное. Она ушла таскала детей по подругам когда хотела т.к. имеет право они у меня живут и Я ими занимаюсь. В итоге она потом отсудит детей по месту жительства и еще алименты. Там же ипотеку плотить чем то надо

26.09.2023, 17:34

Факт того что она деньги будет тратить на ипотеку. То что она таскала детей по подругам сейчас значения не будет иметь. Шансы есть у того, к кому дети более привязаны.

26.09.2023, 17:42

Офигеть я впахивал мама заработала авторитет и теперь пусть в говне но с ней. у матери отбирать не хочу. Надо решать все зарпнее

26.09.2023, 17:45

Вы раньше времени истерику разводите. Такие дела они не всегда предсказуемы. Может в суд на вашу сторону встанет, тем более опека будет проверку проводить и может их вердикт в вашу пользу будет, по мимо ваших доводов, да и дети может вас выберут.

26.09.2023, 17:50

Раньше времени, думаю нет. она развелась со мной только ради фин. выгоды. Чтоб субсидии как малоимущая получать. Уговорила, я дурак и согласился. Поругались в последний раз она и ушла

26.09.2023, 18:04

Маткапиталом закроется частично и наверняка спонсора найдёт + ваши алименты.

Решать всё равно в суде всё придётся. Обследование жилья органом опеки будет, с составлением Актов и заключение для суда опека оформлять обязана.

26.09.2023, 17:47

Мат капитал уже использовали

26.09.2023, 18:02