Екатеринбург, 26.09.2023, 17:53

Оформление продажи квартиры в долевой собственности с ребенком - нотариус или обычный договор купли-продажи?

Вопрос №20778412 из г. Екатеринбург
опубликован 26.09.2023, 17:53
Я продаю квартиру в долевой собственности с ребёнком. Ей 16 лет. Ребёнка наделили жильём в соответствии с долей. Всё документы от органов опеки получены. Я должна договор заключить обязательночерез нотариуса или можно обычным договором купли-продажи? Просто несколько знакомых купили квартиры с участием маткапитала, все было оформлено через мфц. Поэтому непонятно
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, София!

Поскольку на стороне второго продавца Вы будете выступать от имени несовершеннолетнего ребенка, то без нотариуса не обойтись.

В силу части 2 статьи 54 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

26.09.2023, 18:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ, просто было непонятно, почему некоторые сделки можно через МФЦ, а продажа только через нотариуса. Дочке 16 лет, я все равно представляю её интересы?

26.09.2023, 18:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день.

Продажа с несовершеннолетними строго через нотариуса.

26.09.2023, 17:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

26.09.2023, 17:55

А покупка жилья с несовершеннолетними?

26.09.2023, 17:57

Обычная письменная форма через МФЦ.

26.09.2023, 17:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, и ещё один вопрос) Если договор мены, тоже можно без нотариуса?

26.09.2023, 18:03

Между кем и кем мена?

26.09.2023, 18:05
Оценка автора вопроса:

Просто знакомая с 3 детьми маленькими поменяла комнату на дом, там только один человек покупатель. Также все сделали через МФЦ, выделили доли.

26.09.2023, 18:14

Мена и покупка-разные вещи.

Отчуждение долей несовершеннолетнего только через нотариуса.

26.09.2023, 18:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, я понимаю, что разные вещи. Но как говорит нотариус все сделки с несовершеннолетними должны совершать я через нотариуса. Но получается менять и покупать с несовершеннолетними можно через МФЦ. Поэтому пытаюсь разобраться.

26.09.2023, 18:26

Если в сделке участвуют все сособственники, и все они отчуждают свои доли, то сделку можно провести в МФЦ и нотариальное удостоверение не требуется. Удачи

26.09.2023, 18:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо за Ваш ответ! Собственники я и дочка, у нее большая часть собственности, ей выделили долю в другой квартире. Покупатель женщина в браке. Доли выделять она не будет. Всё нотариусы говорят только нотариально оформлять, не пропустит такую сделку росреестр с их слов. 5 лет назад да покупали и оформляли через нотариуса. Получается сейчас я могу оформить все через МФЦ?

26.09.2023, 18:20

Здравствуйте!

Только через нотариуса в вашем случае

26.09.2023, 18:23
Оценка автора вопроса: