Боровичи, 26.09.2023, 20:06

Ответы на вопросы о предъявлении УК иска о затоплении квартиры

Вопрос №20778686 из г. Великий Новгород
опубликован 26.09.2023, 20:06
Можно ли пред’явить УК иск о затоплении квартиры? Живу на последнем этаже. На батарее в комнате стоит кран для спуска воздуха. Сегодня дали отопление, дома никого не было. Из крана текла вода. Затопило в моей комнате и этажом ниже. Когда пришли с представителем УК, то увидели, что кран был открыт. Представитель УК все сфотографировал, и сказал завтра придет составлять акт. Сказал, что мы сами виноваты, не закрыли кран. Пожалуйста поясните: является ли кран на батарее общедомовым имуществом, должны ли представители УК перед тем как давать тепло приходить и осматривать техническую исправность крана? Должны ли УК предупреждать, что будет подача воды в систему отопления, и каким образом? Что теперь делать? Может это из-за высокого давления кран мог открыться? На что обратит внимание при составлении акта? Может сделать какую то экспертизу, что кран открылся при давлении? Моя комната пострадала, так еще и соседи снизу теперь требуют компенсацию. Буду благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кран имеет все признаки общедомового имущества и следить за его состоянием - обязанность УК. Делать экспертизу или нет, будет зависеть от того, что в Акте о заливе УК напишет. В общем вам надо действовать следующим образом

1) Вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией. Написать ее нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия иногда помогает избежать суда и договориться "на берегу". При этом оценку ущерба можно сделать по средним ценам на аналогичные товары в интернете. В случае отказа ее удовлетворить, далее...

2.Вы обращаетесь к оценщику и он составляет отчет о стоимости восстановительного ремонта

3.Вы составляете исковое заявление, как указано в ст.131 ГПК РФ и направляете ответчику судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.

4.Подаете документы в суд и суд взыскивает ущерб.

26.09.2023, 21:25
Оценка автора вопроса:

Я поняла, что они придут писать завтра акт и в нем укажут, что кран был открыт. Нам не было дома в момент затопления и я не понимаю почему кран был открыт. У меня дальше вопрос: УК должна ходить и проверять перед подачей отопления эти краны, их исправность и прочее? Да и предупреждения о том, что в данный день будут давать отопление тоже не было. Надо эти моменты в акте указывать? Или это указать в предсудебной претензии?

26.09.2023, 21:33

Вот сказочник Вас уже в сторону повёл нужную... Я Вам так скажу - над Вашей ситуацией надо работать предметно!

27.09.2023, 07:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кран на вентиле это Ваша ответственность, Ни при каком давлении он сам не откроется, только при гидроударе

26.09.2023, 20:09
Оценка автора вопроса:

Экспертиза может установить высокое давление и тп., однако сложный процесс. Если сами открыли или ребёнок, и забыли про это, то УК ни при чем.

26.09.2023, 20:09
Оценка автора вопроса:

Всё можно. Выбирайте юриста и с ним работайте - ст. 779 ГК РФ. Или сами, сами... Кран - это Ваше вроде как. Вы его открутили? А кто ещё? И не были в квартире. 100% - Вам за всё отвечать - я так пока оцениваю... в сказки не верьте.

26.09.2023, 20:11

В разве на должна УК перед пуском ходить и проверять техническую исправность крана, это общедомовое имущество

26.09.2023, 20:14

Кран - это Ваше.

26.09.2023, 20:16

Получается, что можно его демонтировать и не ставить совсем?

26.09.2023, 20:35

Всетаки кран является общедомовым имуществом. А общедомовое имущество обслуживает УК

I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Общедомовое имущество.

26.09.2023, 20:39

В суде узнаете... ))) Где Вы про Ваш личный кран вычитали?

26.09.2023, 20:54

Про личный кран:

Выше Вы написали: Кран - это Ваше (не очень понятно, что Ваше? имущество? Тогда личный кран, так понимаю)

Почему Вы решили, что в суде узнаю?

26.09.2023, 21:15

Вы фантазируете излишне... поэтому опасайтесь юристов типа сказочников и жуликов...

26.09.2023, 21:19

Почему у вас сложилось такое мнение, что я опасаюсь юристов? Я наоборот хотела здесь получить ответ

26.09.2023, 21:21

Ответ Вам даден. Уясните его.

27.09.2023, 07:45

1. Кран на батарее - ваша собственность а не общедомовое имущество.

2. Не должны.

3. Если сами кран не закрыли - ваша и ответственность.

4. Про иск забудьте.

26.09.2023, 21:39

Вы заблуждаетесь)))

По смыслу п. 1 ст. 290 ГК РФ, п. 3 ч.1 ст. 36 ЖК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Поэтому такие краны - общедомовое имущество. И его должна инспектировать и обслуживать УК.

26.09.2023, 21:48

Нет, я знаю.

Эта точка зрения Верховного суда. Поскольку сами приборы отопления индивидуализированы и они обслуживают одно конкретное помещение, (например комнату или квартиру, они не могут относиться к общему имуществу МКД.

И краны на них тоже.

Решение ВС РФ от 22.09.2009 № ГКПИ 09-725, читайте.

26.09.2023, 21:56

Автор вопроса так хочет сказок, а Вы её серпом по... негуманно!)))

27.09.2023, 07:47